Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Верцинский Эдуард Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 978
Верцинский Эдуард Александрович
* 05.01.1873
+ 17.04.1941 н.ст.

пр. 22.03.1915
ст. 22.03.1915

1900 (1 р.)

1892

xx.xx.1903

xx.xx.1906

06.12.1912

28.01.1915

06.03.1915

20.05.1916

24.06.1916

12.06.1917

19.06.1906
Верцинский Эдуард Александрович [05.01.1873-17.04.1941 н.ст.] Лютеранин. Из дворян. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 1-е военное Павловское училище (1892). Выпущен в л-гв. Кексгольмский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Подпоручик гв. (ст. 06.12.1894 - после того как полк стал гвардейским). Поручик гв. (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 2-го кав. корпуса (26.11.1900-05.11.1903). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Кексгольмском полку (09.11.1902-11.11.1903). Состоял в прикомандировании к Чугуевскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (05.09(?).1903-04.08.1904). Столоначальник Гл. Штаба (04.08.1904-04.06.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го Сибирского арм. корпуса (04.06.1905-11.10.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в 85-м пех. Выборгском полку (21.05.-30.09.1907). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 18-го арм. корпуса (11.10.1907-1308.1910). Был прикомандирован к артиллерии (03.05.04.07.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба гв. стр. бригады (13.08.1910-06.09.1914). Участник мировой войны. Командир 145-го пех. Новочеркасского полка (30.08.1914-21.01.1915; по ВП с 06.09.1914). Командующий л-гв. 2-м Стрелковым Царскосельским полком (22.01.1915-21.09.1915). Ген-майор (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности. За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 12.06.1917). На 10.07.1916 старшинство в чине Ген-майора установлено с 07.11.1914). Начальник штаба гв. стр. бригады (с 07.09.1916 дивизии). Начальник штаба 18-го арм. корпуса (19.02.-10.06.1917). Начальник штаба 8-й армии (10.06.-29.08.1917). Командующий гв. стр. дивизией (29.08.-05.09.1917). В резерве чинов при штабе Петроградского ВО (08.1917-01.1918). 1-й обер-кварт. ГУГШ (с 31.01.1918; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 25.02.1918). Числился в распоряжении начальника ген. штаба (16.04.-13.07.1918). Уволен от службы 13.07.1918. 01.05.1918 открыл табачную лавку (просуществовала до 1921). В 1921 получил эстонское гражданство, но выехать в Эстонию не мог, т.к. весной 1922 был арестован по обвинению в посещении посольства Эстонии в Петрограде. 3,5 месяца провел в заключении по обвинению в продаже золотых и серебряных вещей. 02.08.1923 уехал в Эстонию. В приеме в эстонскую армию В. было отказано ввиду незнания им эстонского языка (1923). 27.01.1925 вновь подал прошение о зачислении на военную службу, но вновь получил отказ. Жил случайными заработками (в т.ч. торговал луком). С 1925 агент Северного страхового общества. С 1925-26 входил в Объединение л-гв. Кексгольмского полка. На 1930-1937 в Таллине. Возглавлял Союз гвардейских стрелков в Эстонии, был заместителем председателя Комитета «Дня русского инвалида». Автор воспоминаний и трудов по истории русской армии. После аннексии СССР прибалтийских государств 29.07.1940 арестован органами НКВД. Решением трибунала от 24.02.1941 приговорен к расстрелу. Расстрелян в Ленинграде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Золотое оружие (ВП 29.09.1906); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 20.05.1916; за отличия в делах...); Св. Анны 1-й ст с мечами (ВП 24.06.1916); Св. Георгия 4-й степени (ПАФ 12.06.1917).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Верцинский Э.А. Из истории мировой войны. Таллин, 1931. Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)

Фото предоставил Игорь Устинов

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Абисогомян Р. "Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-1930-х гг. и их литературное наследие", Тарту, 2007.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik