Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шейдеман Георгий (Юрий) Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 974
Шейдеман Георгий (Юрий) Михайлович
* 01.02.1867
+ 22.06.1940 н.ст.

пр. 17.01.1917

1895

xxxx

xxxx

xx.xx.1904
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1911
15.02.1915

15.08.1916
 

21.11.1916
 
Шейдеман Георгий (Юрий) Михайлович [01.02.1867-22.06.1940 н.ст.] Православный. Из дворян. Брат Ген. от кавалерии С.М. Шейдемана. Образоване получил в Петровско-Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1884. Окончил Михайловское арт. училище. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 8-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 21.12.1889). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1895; 2 класса по 1-му разряду). Адъютант начальника артиллерии 15-го арм. корпуса (с 12.10.1891). Штабс-капитан (ст. 25.07.1895). Ст. офицер 1-й батареи 4-го мортирного полка (23.12.1895). Капитан (ст. 27.07.1890). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 12.02.1905). Командир 7-й Вост-Сиб. горной батареи. Полковник (ст. 08.08.1910). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командир 1-го дивизиона 44-й арт. бригады (08.08.1910-27.10.1912). Командир 21-го мортирного арт. дивизиона (27.10.1912-18.03.1915). Участник мировой войны. Командующий 5-й арт. бригадой (18.03.-08.05.1915). Командующий 33-й арт. бригадой (08.05.-16.05.1915). Ген-майор (пр. 16.05.1915; ст. 13.10.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира той же бригады (с 16.05.1915). И.д. инспектора артиллерии 4-го арм. корпуса (31.05.-12.09.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 21.11.1916; за отличие командиром 33-й арт. бригады). И.д. инспектора артиллерии 5-й армии (12.09.1916-17.01.1917). Ген-лейтенант (пр. 17.01.1917; за отличие) с назначением командиром 48-го арм. корпуса (ТАОН) (17.01.-05.06.1917). С 1918 в РККА. Участвовал в реорганизации ТАОН, формировании арт. частей, обеспечении их боеприпасами, подготовке командных кадров. В 15.10.1918-08.1921 инспектор артиллерии полевого штаба РВСР; с 21.08.1921 нач. артиллерии РККА; с 1922 нач. бронесил РККА. Арестован в 11.1929-02.1930. Освобожден.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905; пр. войскам 1-й Манчжурской армии 12.10.1905 № 839 «за отличия, оказанные разновременно в делах против японцев»); Св Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1911); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 15.02.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 15.08.1916); Георгиевское оружие (ВП 21.11.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 25.12.1915; за отличия в делах...).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1272, 24.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

Русский Инвалид. №8, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik