Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Синеоков Николай Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10376
id - 972
Синеоков Николай Григорьевич
* 14.11.1873
+ xx.xx.1934 н.ст.[**]
[**] умер после 1934

пр. 25.07.1915
ст. 12.03.1915

1899 (1 р.)

1894

xx.xx.1906
 

xx.xx.1913
13.01.1916

20.03.1915
 

20.03.1915
 

06.05.1916
 

22.04.1915
 
Синеоков Николай Григорьевич [14.11.1873-xx.xx.1934 н.ст.] Православный. Из дворян войска Донского, станицы Новочеркасской. Образование получил в Донском кадетском корпусе (1891). В службу вступил 31.08.1891. Окончил Михайловское арт. училище (1894). Выпущен с производством в Хорунжии (ст. 04.08.1892) с назначением в 11-ю Донскую казачью батарею, но спустя месяц был переведен во 2-ю Донскую казачью батарею. Сотник (ст. 04.08.1896). 21.10.1896 (уже по поступлении в академию) был переведен в 21-ю Донскую казачью батарею. Окончил Михайловскую арт. академию (1899; по 1-му разряду). По окончании академии произведен в Подъесаулы (пр. 02.06.1899; ст. 02.06.1899; за отличные успехи в науках). 02.07.1899 переведен в 18-ю Донскую казачью батарею на должность старшего офицера. 10.01.1900 был назначен и.д. штаб-офицера, заведующего обучающимися офицерами Офицерской арт. школы, и переименован в Штабс-Капитаны (ст. 02.06.1899). 04.04.1902 был переведен в Гвардейскую пешую артиллерию с производством в Штабс-Капитаны гв. (ст. 09.04.1900), а 22.06.1902 назначен и.д. заведующего учебным полигоном школы. В 1904 состоял при Августейшем Генерал-инспекторе артиллерии Его Императорском Высочестве Великом Князе Сергее Михайловиче и неоднократно участвовал в смотрах, проверках, испытаниях новых видов артиллерийского вооружения. Капитан гв. (пр. 06.12.1904; ст. 09.04.1904; за выслугу лет). Командующий пешей батареей Офицерской арт. школы (с 15.05.1906). Полковник (пр. 06.12.1909; ст. 06.12.1909; за отличие) с утверждением в должности. Ст. руководитель Офицерской арт. школы (18.08.1912-28.01.1915). По мобилизации 27.07.1914 был назначен командиром 2-го дивизиона 49-й арт. бригады (ВП 28.01.1915). Участник мировой войны. За боевые отличия был награжден Георгиевским оружием (ВП 22.04.1915). Командующий 48-й арт. бригады (10.06.-25.07.1915) восстановленной после окружения на Дукленском перевале. Ген-майор (пр. 25.07.1915; ст. 12.03.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности (25.07.1915-23.07.1916). Генерал для поручений при Августейшем Генерал-Инспекторе Артиллерии (с 23.07.1916). И.д. инспектора артиллерии 2-го Кавк. арм. корпуса (31.03.-29.05.1917). Инспектор артиллерии 4-й армии (с 29.05.1917). В 1918 оказался на Украине, где вступил в армию Украинской Державы Гетмана П.П. Скоропадского, где состоял начальником артиллерии 1-го корпуса и начальником Главного арт. управления (до 12.1918). 29.10.1918 утвержден в чине «генерального значкового» со старшинством 11.07.1917. С 10.03.1919 – в резерве чинов штаба Главнокомандующего ВСЮР. Эвакуирован в Турцию. Умер в эмиграции после 1934 г.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1913); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 20.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.03.1915); Георгиевским оружием (ВП 22.04.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 13.01.1916); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 06.05.1916; за отличия в делах...).

Высочайшее благоволение (ВП 07.11.1915; за отличия в делах...), (ВП 13.01.1916; за отличия в делах...).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Юшко В. 48-я пех. дивизия.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1284, 16.06.1915

Русский Инвалид. №169, 1915

Русский Инвалид. №267, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik