Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Сулейман Николай Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10360
id - 963
Сулейман Николай Александрович
* 06.05.1878
+ 04.11.1942 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1910 (1 р.)

1899

xx.xx.1905

xx.xx.1905

10.06.1915

13.12.1916

20.12.1916

xx.xx.1905
Сулейман Николай Александрович [06.05.1878-04.11.1942 н.ст.] Православный. Уроженец Одессы. Из семьи кузнеца. Образование получил в Одесском городском 6-тиклассном училище. В службу вступил 19.07.1896 вольноопределяющимся в 60-й пех. Замосцский полк. Окончил Одесское пех. юнкерское училище (1899). Выпущен Подпрапорщиком. В офицеры произведен в 59-й пех. Люблинский полк. Подпоручик (ст. 16.04.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 16.04.1904). Штабс-Капитан (ст. 16.04.1908). Окончил Императорскую Николаевскую академию Ген. штаба (1910; по 1-му разряду). Капитан (пр. 26.05.1910; ст. 23.05.1910). Цензовое командование ротой отбывал в 4-м гренад. Несвижском полку (31.10.1910-31.10.1912). Обер-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (26.11.1912-12.11.1913; 1 г.). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (12.11.1913-25.07.1914; 9 мес.). И.д. помощника делопроизводителя Азиатской части Генштаба (25.07.-20.08.1914). И.д. штаб-офицера для поручений при главном начальнике снабжений армий Северо-Западного (20.08.1914-08.1915) и Западного фронта (08.1915-18.05.1916). Подполковник (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 42-й пех. дивизии (с 18.05.1916; 1 г. 7 мес.). Полковник (пр. 1917). Генерал для поручений при помощнике начальника штаба ВГК (7 мес.). Ген-майор (пр. 1917). Добровольно вступил в РККА. В рев. комитете по обороне страны (прибыл из Ставки в Петроград 22.02.1918 в составе группы из 12-ти бывших генералов и офицеров для разработки плана обороны Петрограда и отражения наступления немцев). Нач. оперупра Высшего Военного Совета (02.-09.1918). Инспектор снабжения при начальнике Полевого штаба РВСР (с 09.1918). Сотрудник-составитель Военно-Исторической комиссии и штатный преподаватель Академии Генштаба (с 12.10.1918). Председатель комиссии по переработке Положения о полевом управлении войск. Преподаватель устройства тыла и тактики снабжения Высшей военной финансово-хоз. школы и Военно-Хоз. Академии РККА (1919-1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начальник Военно-Хоз. Академии (12.1920-03.1922). Одновременно проводил занятия по кафедре устройства тыла и тактике снабжения со слушателями Академии Генерального штаба РККА. В 03.1922 освобожден от должности начальника Военно-хозяйственной академии с оставлением в должности преподавателя той же академии и преподавателя Военной академии РККА. На 01.03.1923 преподаватель по военному хозяйству Военной Академии РККА. Начальник кафедры тыла Военной академии РККА (с 09.1924). Неоднократно временно возглавлял тот же факультет Военной академии РККА. Помощник начальника военно-хозяйственного управления РККА (с 12.1931). Затем (до 03.1933) был начальником кафедры организации и тактики тыла Военно-транспортной академии РККА. С 03.1933 — инспектор по подготовке тыла штаба Управления боевой подготовки сухопутных войск РККА. С 01.1935 — начальник 6-го отделения 1-го отдела Управления ВВС РККА. Комбриг (1935). С 02.1936 — начальник 3-го отдела штаба Армии особого назначения (АОН). Уволен в запас (03.07.1938). Арестован органами НКВД (01.11.1938). Особым совещанием при НКВД СССР 11.07.1939 направлен в ссылку в Казахстан сроком на пять лет. Умер в ссылке. Определением военного трибунала Московского ВО от 05.04.1962 реабилитирован.

Награды: Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 10.06.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 13.12.1916); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.12.1916).

Пожалование старшинства в чине Подполковника с 06.12.1914 (ВП 05.01.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 535); с 06.12.1913 (01.08.1917); с 06.12.1912 (02.08.1917).
Источники :

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Русский Инвалид, №189,№191 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП 1914, 1916-1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1023, 08.06.1910

ВП по военному ведомству//Разведчик №1296, 08.09.1915

Русский Инвалид. №284, 1915

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik