Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Чурин Алексей Евграфович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 95
Чурин Алексей Евграфович
* 07.02.1852
+ 02.04.1916

пр. xx.xx.1912
ст. 06.12.1912

1882 (1 р.)

1873

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1878

xx.xx.1887

xx.xx.1894

xx.xx.1896

06.12.1902

xx.xx.1905

06.12.1910

29.05.1915

06.12.1915

04.11.1907

xx.xx.1877
Чурин Алексей Евграфович [07.02.1852-02.04.1916] Православный. Образование получил в Вологодской классической гимназии. В службу вступил 28.08.1871. Окончил 3-е военное Александровское училище (1873). Выпущен Подпоручиком (ст. 18.08.1873) с прикомандированием к л-гв. Гренадерскому полку. Прапорщик гв. (ст. 18.08.1873). Подпоручик (ст. 27.03.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78, был ранен. Поручик (ст. 30.08.1877). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1882; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 1882; ст. 04.04.1882; за отличие). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 04.04.1882). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 7-й кав. дивизии (24.11.1882-08.03.1883). Помощник ст. адьютанта штаба Одесского ВО (08.03.-15.10.1883). Состоял для поручений при штабе того же округа (15.10.1883-03.11.1884). Столоначальник Гл. Штаба (03.11.1884-20.10.1887). Подполковник (ст. 24.03.1885). Ст. адъютант штаба Финляндского ВО (20.10.1887-23.07.1888). Штаб-офицер для поручений при штабе Финляндского ВО и заведывающий передвижением войск по железнодорожным и водным путям Финляндского района (23.07.1888-15.07.1891). Полковник (пр. 1889; ст. 09.04.1889; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 95-м пех. Красноярском полку (01.10.1889-03.10.1890). Начальник штаба 27-й пех. дивизии (15.07.1891-19.03.1898). Командир 108-го пех. Саратовского полка (19.03.1898-27.04.1899). Ген-майор (пр. 1899; ст. 27.04.1899; за отличие). Генерал для особых поручений при командующем войсками Виленского ВО (27.04.1899-08.07.1902). Начальник 5-й стр. бригады (08.07.1902-13.08.1905). С началом русско-японской войны 1904-05 бригада переведена на Дальний Восток и в 12.1904 вошла в состав Сводно-стрелкового корпуса. К-щий 5-й стр. дивизией (развернутой из бригады) (13.08.1905-01.07.1906). Начальник 18-й пех. дивизии (01.07.1906-19.04.1907). Ген-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Начальник штаба Варшавского ВО (19.04.1907-04.02.1909). Командир 21-го арм. корпуса (04.02.1909-22.04.1914). Ген. от инфантерии (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). Помощник командующего войсками Виленского ВО (22.04.1914-19.07.1914). Главный начальник Двинского ВО (сформированного на базу управления Виленского ВО; с 19.07.1914). Командир 2-го арм. корпуса (30.08.1914-08.06.1915). С 14.01.1915 командовал 5-й армией, формально оставаясь командиром 2-го арм. корпуса. Командующий 12-й армией (с 08.06.1915). В авг. 1915 командование 12-й армии расформировано, войска переданы в 1-ю армию, а Ч. с 20.08.1915 назначен командующим 6-й армией, войска которой охраняли побережье Балтийского моря и Петроград. 07.03.1916 сдал командование армией, переформированной в полевую, и был назначен членом Военного совета. Умер в Петрограде. 12.05.1916 исключен из списков умершим.

Неточности: В справочнике Залесского неверно указана дата рождения - 07.02.1857 и дата смерти 02.04.1917.

Разночтения: Список Ген. штаба 1914 и Список Генералам 1914 в ряде случаев дают для Ч. разные даты старшинства в чинах. Использованы даты Списка ГШ 1914. По Списку Генералам 1914 Ч. вступил в службу 08.08.1871, имел ст. в чине Подпоручика с 10.08.1873, Прапорщика гв. с 17.08.1874.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. (1887); Св. Владимира 4-й ст. (1894); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1902); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 04.11.1907); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1910); Белого Орла с мечами (ВП 29.05.1915); Св. Александра Невского с мечами (06.12.1915).

Иностранные ордена: Румынский Железный крест (1879).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904; ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №283, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

Русский Инвалид. №283, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik