Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Самойло Александр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 948
Upd
Самойло Александр Александрович
* 23.10.1869
+ 08.11.1963 н.ст.
Фото 1913-1914

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

1898 (1 р.)

1892

xx.xx.1903

xx.xx.1906

06.12.1911

06.12.1913

16.01.1915
Самойло Александр Александрович [23.10.1869-08.11.1963 н.ст.] Православный. Из дворян. Из семьи военного врача, действительного статского советника. Уроженец Москвы. Образование получил в 3-й московской гимназии. В службу вступил 05.09.1890 вольноопределяющимся во 2-й гренад. Ростовский полк. Окончил Московское военное училище (1892). Выпущен в 6-й гренад. Таврический полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). В 11.1892 переведен в 1-й лейб-гренад. Екатеринославский полк. Поручик (ст. 05.08.1895). Вольнослушателем посещал лекции на классическом отделении историко-филологического отделения Московского университета. Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1898). Штабной ценз проходил при штабе 36-й пех. дивизии. Ценз командования ротой проходил в 1-м лейб-гренад. Екатеринославском полку (21.12.1898-11.11.1900). Стажировку по службе Генерального штаба проходил при штабе Казанского ВО (1900-1901). Ст. адьютант штаба 31-й пех. дивизии (23.03.1901-05.10.1902). Капитан (ст. 01.04.1901). Помощник ст. адьютанта штаба Киевского ВО (05.10.1902-09.10.1903). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (09.10.1903-17.05.1904; 8 мес.). Ст. адьютант штаба Киевского ВО (17.05.1904-11.08.1909; 5 л. 3 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1904). Занимался разведывательной работой по Австро-Венгрии. Цензовое командование батальоном проходил в 168-м пех. Миргородском полку (01.05.-01.09.1907). Полковник (ст. 06.121908). Делопроизводитель в разведывательном отделении ГУГШ (по Австро-Венгрии) (11.08.1909-25.07.1914). Был прикомандирован к кавалерии (30.06.-28.07.1908) и артиллерии (14.05.-20.07.1909). С началом войны штаб-офицер для делопроизводства и поручений в управлении ген-кварт. Ставки Верх. Гл-щего (25.07.1914-1915). И.д. помощника ген-кварт. штаба армий Западного фронта (П.П. Лебедева) (с 10.09.1915; на 24.11.1916). Ген-майор (4-е дополнение к пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе) с утверждением в должности. В 1917 ген-кварт. штаба 10-й армии, начальник штаба 10-й армии (с 30.09.1917), и.д. ген-кварт. штаба армий Западного фронта. В качестве эксперта участвовал в переговорах с германской делегацией в Брест-Литовске (04.12.1917-04.02.1918). В 02.1918 добровольно вступил в РККА. Состоял в распоряжении начальника штаба Западного фронта (с 14.02.1918). С 02.1918 помощник начальника военрука Западного участка Завесы. В 10.05.-11.08.1918 начальник штаба Беломорского ВО. В 06-07.1918 командующий сухопутными и морскими силами Архангельского района. Начальник полевого штаба Сев-Вост. участка отрядов завесы (11.08-11.09.1918). В 11.09-22.11.1918 начальник штаба 6-й армии (развернутой на базе С.-В. участка завесы). В 22.11.1918-02.05.1919 и 26.05.1919-30.03.1920 командовал 6-й армией. В 02.05-26.05.1919 командовал Восточным фронтом. В 04.1920 член комиссии по мирным переговорам с Финляндией. Прикомандирован к Полевому штабу РВСР 28.04-11.05.1920. В 11.05.1920-25.06.1920 2-й Помощник начальника полевого штаба РВСР. В 25.06.1920-16.02.1921 врид начальника Всероглавштаба. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В 16.02.1921-15.06.1922 3-й помощник Начальника Штаба РККА. С 02.07.1922 начальник Московского окружного управления ВУЗ. С 1923 инспектор ГУВУЗ РККА. В 1926 преподавал в Московском университете, с 1930 – в Московском гидрометеорологическом институте. Комбриг (с 1935). Генерал-лейтенант авиации (1940). С 1940 зам. начальника оперативного отдела Гл. управления ВВС. С 1941 преподавал в Военно-воздушной инженерной академии – преподаватель кафедры общей тактики, с 1943 начальник кафедры военной администрации, профессор(24.04.1943). Член ВКП(б) с 1944. С 1948 в отставке. Умер в Москве.

Соч.: Две жизни - М. 1958.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911); Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1913); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 16.01.1915).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1906 (ВП 24.11.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).

Награды в РККА: 2 ордена Ленина, 4 ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й ст., медали.

Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1906 (ВП 24.11.1916).
Источники :

СВЭ

ГВиВИ

А. Самойло Две жизни, М. 1958.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1267, 17.02.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik