Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Распопов Владимир Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10376
id - 9457
Распопов Владимир Павлович
* 18.02.1880
+ ?[**]
[**] ум. в 1960-х гг.

пр. xx.xx.1916

xxxx

31.12.1914

31.12.1914

26.10.1915

25.09.1917
Распопов Владимир Павлович [18.02.1880-?] Православный. Сын чиновника. Образование получил в Казанском городском училище (1891-1897; окончил 6 классов). В службу вступил 1897. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище. Подпоручик. Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.01.1909 Поручик 215-го пех. резервного Бузулукского полка (г. Самара). На 01.01.1910 Штабс-Капитан того же полка. С 20.02.1910 в том же чине в 186-м пех. Асландузском полку. Участник мировой войны. Переведен в 326-й пех. Белгорайский полк (2-й очереди; развернут при мобилизации 30.07.-12.08.1914 в Саратове из кадра 186-го пех. Асландузского полка; ВП 28.10.1914). На 31.12.1914 в том же чине и полку. Капитан (на 26.10.1915). Командовал ротой. Подполковник (пр. 19.05.1916; ст. 05.12.1915; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст.1 и 9). Командир 4-го батальона того же полка. Полковник (пр. после 01.08.1916). На 25.09.1917 в том же чине и полку. Командир 325-го пех. Царевского полка (1917). Служил в РККА. Начальник штаба Туркестанской армии Восточного фронта (11.04.-22.05.1919). Командующий Туркестанской армией (22-24.05.1919). Начальник 20-й Пензенской стр. дивизии (11-17.07.1919). Командующий 11-й армией Туркестанского фронта (14.08.-26.09.1919). В 12.1919 руководил советской делегацией на переговорах в пос. Уил о переходе частей Западной Алаш-Орды на сторону РККА. Командующий войсками Заволжского ВО в Самаре (15.09.-04.10.1920) и 2-й революционной Трудовой армией (09.1920). Военрук Киргизского (Казахского) края (с 19.10.1920). С 18.07.1921 командующий Бузулукской группой войск Заволжского ВО при подавлении восстания А.Сапожкова на территории Самарской, Астраханской, Саратовской губерний и Уральской области. Начальник военной школы в Самаре (1923-25). Инспектор военно-учебных заведений и вузов в Самаре. Начальник кафедры военной подготовки Казанского университета (1926-37) и военрук того же университета (в 1936). Комбриг (18.02.1936). Одновременно с 1927 на военно-преподавательской работе в Казанском медицинском институте: зав. кафедрой военной медицины (с 1927), нач. кафедры санитарной тактики (1930-33), ст. преподаватель (с 1937), начальник кафедры военно-санитарной подготовки (1941-25.08.1943) и кафедры общевойсковой и физкультурной подготовки (25.08.1943-1944), зав. учебной частью военной кафедры (1944-46). С 1953 на пенсии. В сер. 1950-х назначена персональная пенсия союзного значения. Проживал и умер в Казани.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 31.12.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 31.12.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.10.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 25.09.1917).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1910

ПАФ 1917; Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. М., 1987; Казанский государственный медицинский университет (1804-2004): Заведующие кафедрами и профессора: Биографич. словарь. Казань, 2004; информация сайтов [kgmu.kcn.ru], [www.centrasia.ru]. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

Русский Инвалид. №252, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik