Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Макаренко Георгий Дементьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10376
id - 9337
Макаренко Георгий Дементьевич
* 22.02.1868[*]
+ ?
[*] по др. данным 20.02.1868

ст. 06.05.1916
Оку
xxxx

xx.xx.1899

06.12.1911

31.12.1916
Макаренко Георгий Дементьевич [22.02.1868-?] Православный. Из потомственных дворян Херсонской губернии. Общее образование получил дома. В службу вступил 25.10.1886 казаком в Оренбургскую отдельную казачью сотню с правами по образованию І разряда. Окончил Оренбургское каз. юнкерское училище (1888; по 1-му разряду; за успешное окончание училища награжден почетным оружием). Подхорунжий (пр. 25.06.1888; ст. 03.02.1888). В офицеры произведен в 1-й Оренбургский каз. полк. Хорунжий (пр. 11.1889; ст. 01.09.1888). Уволен из полка на льготу (30.11.1889). Командирован на службу в 6-й Оренбургский каз. полк (17.05.1892). Переведен во 2-й Закаспийский жел.-дор. батальон с пеерименованием в Подпоручики (пр. 24.07.1892). И.д. заведывающего учебной командой (10.09.1892-31.12.1893). Поручик (пр. 14.12.1892; ст. 01.09.1892; в сравнение со сверстниками). Начальник станции Байрам-Али Закаспийской военной жел. дороги (с 01.02.1894). Переведен на станцию Аму-Дарья с утверждением в должности [начальника?] последней (01.06.1894). Штабс-Капитан (пр. 01.8.1899; ст. 15.03.1899). Начальник станции Красноводск Средне-Азиатской жел. дороги (с 05.08.1890). Отчислен от службы дороги в штаб батальона (11.12.1902). Командующий 3-й ротой (с 12.1902). Принял 3-ю роту на законном основании (с 01.1903). Капитан (пр. 15.07.1903; ст. 01.09.1903). Утвержден в должности командира 3-й роты (с 14.08.1903). Завед. хоз-вом батальона (с 29.12.1904). Командир 5-й роты (с 01.06.1906). Подполковник (пр. 19.04.1907; ст. 26.02.1907). Переведен в 5-й жел.-дор. батальон (ВП 15.08.1910). Переведен во 2-й Сибирский жел.-дор. батальон (ВП 17.11.1911). Оставлен на службе в 5-м жел.-дор. батальоне (ВП 11.12.1911). На 15.05.1913 в том же чине и батальоне. Участник мировой войны. Командущий 5-м жел.-дор. батальоном (18.07.1914-02.1916). Убыл на театр военных действий 13.08.1914. Помощник начальника полевой дороги конной тяги Гроец-Опочно, строившейся 5-м жел.-дор. батальоном (с 15.10.1914). Помощник Начальника дороги и Начальник эксплуатации (с 06.12.1914). Неоднократно вр. командующий 1-й парковой конно-железнодорожной бригады. Сдал командование батальоном старшему в чине и убыл в распоряжение военно-дорож. отдела Упр. Нач. Военных Сообщений армий Северного фронта (02.1916). Прикомандирован к 4-му Сибирскому жел.-дор. батальону на штаб-офицерскую вакансию (16.02.1916). Переведен в 4-й Сибирский жел.-дор. батальон (ВП 16.01.1916). Полковник (ст. 06.05.1916). Командир 5-го Сибирского жел.-дор. батальона (с 11.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (ВП 01.09.1894); Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1911); Св. Станислава 2-й ст. (пр. Гл-щего СЗВ №1645 14.07.1915; утв. ВП 31.12.1916).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Послужной список от 02.1916. РГВИА: Ф. 409, Оп. 2, Д. 15890. Информацию предоставил Дерхо Виктор Викторович

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik