Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Михеев Сергей Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 932
Михеев Сергей Петрович
* 05.07.1869
+ ?

пр. 09.07.1916
ст. 28.07.1915

1902 (1 р.)

1893

xx.xx.1899
xx.xx.1907

xx.xx.1904
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1907
 

xx.xx.1907
 

30.12.1914
 

20.12.1916
 

xx.xx.1905
 

09.03.1915
 
Михеев Сергей Петрович [05.07.1869-?] Православный. Образование получил в Елецкой классической гимназии. В службу вступил 26.07.1891. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1893). Выпущен в 33-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан (ст. 27.07.1899). Окончил Николаевскую академию генштаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Киевском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 19-м пех. Костромском полку (22.10.1902-11.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 1-й Сибирской пех. дивизии (03.02.1904-24.08.1905; 1 г. 6 мес.). Обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го Сибирского арм. корпуса (24.08.-25.10.1905; 2 мес.). И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 5-го Сибирского арм. корпуса (25.10.1905-22.03.1906; 6 мес.). Ст. адъютант штаба 17-го арм. корпуса (22.03.1906-05.05.1907; 1 г. 1 мес.). Подполковник (ст. 22.04.1907). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 17-го арм. корпуса (05.05.-27.08.1907; 4 мес.). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (27.08.1907-14.11.1908; 1 г. 2 мес.). В прикомандировании к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (14.11.1908-02.04.1911; 2 г. 4 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 4-м гренад. Несвижском полку (01.05.-01.09.1910). Ст. адъютант штаба Московского ВО (02.04.1911-14.11.1913; 2 г. 6 мес.). Полковник (ст. 10.04.1911). Нач. штаба 41-й пех. дивизии (14.11.1913-28.02.1915; 1 г. 3 мес.). Участник мировой войны. За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Командир 161-го пех. Александропольского полка (с 28.02.1915; 1 г. 8 мес.; на 03.08.1915). В резерве чинов при этапно-транспортном отделении управления начальника военных сообщений армий Западного фронта (с 30.10.1915; 7 мес.). Командир 189-го пех. Измаильского полка (29.05.1916-09.07.1916). Ген-майор (пр. 09.07.1916; ст. 28.07.1915). Командующий тем же полком (09.07.1916-08.09.1916). Начальник штаба 52-й пех. дивизии (с 08.09.1916; 4 мес.) с переводом в Ген. штаб. Завед. школой подготовки прапорщиков пехоты Петроградского ВО (с 27.12.1916). Начальник Иркутского военного училища (6 мес.). Начальник Александровского военного училища (с 01.08.1917 до демобилизации). Добровольно вступил в РККА (1918). Для особых поручений при Орловском военкомате (0,5 мес.). Воронежский губвоенрук. Нач. отд. дежурств. в штабе Южн. фронта. Заместитель инспектора в Высшей Военной Инспекции. Помнаштаба Наркомвоена Украины. Начотдела библиотеч. и научн. пособий ГУВУЗ-а (с 15.12.1919). Начальник Научно-Издательской части ГУВУЗ-а (с 12.08.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1920 и 07.08.1920. И.д. нач. Мувуз-а и по совмест. Пом. гл. редактора журнала "Военное Знание" (с 01.04.1921). Главный инспектор ВУЗ с 10.1922. На 01.03.1923 Начальник штаба ГУВУЗ.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 30.12.1914); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 20.12.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 03.08.1915; за отличия в делах...).
Источники :

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото предоставил Евгений Неклюдов

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1162, 1913

ВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1276, 21.04.1915

Русский Инвалид. №177, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik