Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Иванов (Мумжиев) Петр Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 9289
Иванов (Мумжиев) Петр Михайлович
* 29.07.1874
+ 05.12.1927 н.ст.

пр. 04.10.1915
ст. 08.09.1915

xxxx

xx.xx.1901

xx.xx.1901

xx.xx.1905

xx.xx.1912

06.08.1915

31.07.1916

11.04.1917

xx.xx.1904

22.11.1905
Иванов (Мумжиев) Петр Михайлович [29.07.1874-05.12.1927 н.ст.] Православный. Из крестьян. По национальности болгарин. Уроженец м. Болград Измаильского уезда Бессарабской губ. Общее образование получил в Житомирской гимназии (окончил 4 кл.). В службу вступил 10.11.1892 рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 129-й пех. Бессарабский полк. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (1897). В офицеры произведен в 73-й пех. Крымский полк. Подпоручик (пр. 03.01.1898; ст. 01.09.1897). Переведен в 9-й Вост.-Сибирский стр. батальон (19.05.1900). В 06.1900 батальон был развернут в 15-й Вост.-Сибирский стр. полк. Помощник завед. охотничьей командой полка (23.11.1900-15.10.1901). Участник похода в Китай 1900-01. Поручик (пр. 01.08.1902; ст. 01.09.1901). Русский военный полициймейстер г. Ляояна (12.09.1902-08.08.1903). Командирован в Восточный институт (08.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. По мобилизации вернулся в свой полк. Участвовал в обороне крепости Порт-Артур. Заведующий учебной командой полка (с 13.06.1904). Завед. конно-охотничьей командой 2-го батальона (с 16.07.1904). В боях был контужен в голову. После капитуляции крепости попал в плен (20.12.1904-30.10.1905). По возвращении продолжил обучение в Восточном институте (с 01.12.1905). Штабс-Капитан (пр. 20.11.1906; ст. 01.09.1905). Окончил Восточный институт по китайско-манчжурскому отд. (1908). Капитан (пр. 09.11.1911; ст. 01.09.1909). Переведен в 11-й Сибирский стр. полк (18.11.1911). На 01.11.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны. 20.11.1914 в бою у дд. Ханьсно и Сковроды был ранен и эвакуирован. На 27.04.1915 в том же чине числился в том же полку. Подполковник (пр. 27.04.1915; ст. 21.01.1915; за отличия в делах...). На 04.10.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 04.10.1915; ст. 08.09.1915; за отличия в делах...). Командир 10-го Сибирского стр. полка (с 08.02.1916). На 01.08.1916, 13.11.1916 в том же чине и должности. Командир 77-го Сибирского стр. полка (с 26.07.1917). Командующий 1-й бригадой 184-й пех. дивизии (с 18.08.1917). Состоял в прикомандировании к штабу 20-й Сибирской стр. дивизии (с 05.09.1917). Командующий 1-й бригадой 20-й Сибирской стр. дивизии (с 11.1917). Уволен от службы в начале 1918. Уехал к семье во Владивосток. С 02.1918 состоял в отделе сторожевой службы "Лиги благоустройства Владивостока". Командир 1-й бригады 1-й Сибирской стр. дивизии сухопутных и морских сил Приморской обл. (с 11.07.1918). Уволен от службы за отказ исполнить приказ командующего сухопутными и морскими силами Приморской обл. Начальник гарнизона с. Раздольное с допущением к и.д. 1-й бригады 9-й Сибирской стр. дивизии (с 23.12.1918). 30.04.1919 выведен за штат и зачислен в резерв чинов Приамурского ВО. 29.06.1919 по представлению ген. К.В. Сахарова назначен командующим 3-м Уральским арм. корпусом (с 11.07.1919 - Уральская группа войск). Руководил группой в боях под Златоустом. В разгар боев под Челябинском 03.08.1919 был отстранен от должности "по болезни" с зачислением в резерв чинов при штабе Омского ВО. Председатель комиссии для устройства госпиталей и расквартирования войск в г. Омске (с 08.10.1919). Эвакуировался во Владивосток. Служил в войсках Временного Приамурского пр-ва (на 07.1921), занимая разл. нестроевые должности. 24.08.1922 направлен Воеводой Земской рати Прамурского края Ген.-лейт. М.К. Дитерихсом для контроля промыслов и приисков Камчатки и Охотского корая, вместо уехавшего в Шанхай Войскового Старшины В.И. Бочкарева, с назначением начальником Камчатской обл. с правами губернатора. 22.10.1922 прибыл в Петропавловск-Камчатский. Узнав об эвакуации Земской рати из Приморья 02.11.1922 с администрацией края и всеми кто не пожелал оставаться в Советской России на пароходе "Сишан" и канонерской лодке "Магнит" отбыл через Японию в Китай. С 1923 проживал в Шанхае. Умер от инфаркта. Похоронен на кладбище Лю-Кавей. Могила уничтожена хунвейбинами во время культурной революции в Китае.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (15.06.1901); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (02.09.1902); Св. Анны 4-й ст. (10.08.1904; ВП 11.09.1905); Золотое оружие (22.11.1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (27.01.1905); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 06.08.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 31.07.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 11.04.1917).

Дарование старшинства в чине Полковника с 08.09.1913 (ВП 13.11.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Список капитанам армейской пехоты по старшинству на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1286, 30.06.1915

Русский Инвалид. №179, 1915

Русский Инвалид. №229, 1915

Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik