Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Корсун Николай Георгиевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 918
Корсун Николай Георгиевич
* 27.12.1876
+ 01.12.1958 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1905 (1 р.)

1897

06.12.1909
 

09.05.1914
 

22.03.1915
 

20.12.1915
 

10.04.1916
25.09.1917
Корсун Николай Георгиевич [27.12.1876-01.12.1958 н.ст.] Православный. Уроженец Карсской области, из казачьего сословия. Образование получил в Михайловском Воронежском кадетском корпусе и Константиновском арт. училище (1897). В службу вступил 01.09.1895. Из училища выпущен Хорунжим (ст. 13.08.1897) в отд. Кубанскую казачью конно-артиллерийскую батарею. Сотник (ст. 12.08.1900). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904). Окончил Николаевскую академию генштаба (1905 по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 252-м пех. Анапском резервном батальоне (09.11.1905-09.11.1907 - по данным Списка ГШ 1914; ПС 1916 дает 05.11.1905-07.12.1907). Помощник старшего адъютанта штаба Кавказского ВО (28.11.1907-28.04.1911). Капитан (пр. 13.04.1908; ст. 28.05.1905). Помощник делопроизводителя ГУГШ (назн. 28.04.1911; утв. 06.12.1911; 3 г. 8 мес.; до 05.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1911; ст. 06.12.1911). Делопроизводитель ГУГШ (05.12.1914-02.05.1915; 5 мес.). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; на основании ст. 32, VIII, С.В.П. по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. № 1). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления ген-кварт. при Верх. Гл-щем (02.05.1915-08.11.1916). Командир 1-го Кизляро-Гребенского полка ТерКВ (с 08.11.1916; 10 мес.) на Кавказском фронте. На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1912. С 08.1917 и.д. на время войны помощника дежурного генерала Главного штаба (6 мес.; на 25.09. и 07.10.1917 в должности). Делопроизводитель и обер-квартирмейстер ГУГШ (с 14.02.1918; 3 мес.). Ген-майор (пр. 1917?). Добровольно вступил в РККА. 2-й Помощник начальника оперативного отдела Всероглавштаба (5 мес.). Начальник отделения оперативного отдела штаба 2-й армии на Вост. фронте (2 мес.). В 1919-1922 начальник общ. отделен. Организупра Всероглавштаба (1,5 мес.). Начальник отчетн. отд. Организупра Всероглавштаба (2 г.) и сотрудник-составитель Военно-Исторической комиссии (3,5 г.). Начальник отчетн. отдела Оперупра Штаба РККА (6 мес.). Начальник военно-географич. отделения Оперупра Штаба РККА (7 мес.). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начальник военно-статистического отделения Военной Академии (6 мес.). С 01.09.1922 Помнач статистического отдела Управдел РВСР (6 мес.). В 1922-1954 преподаватель Военной академии РККА и Военной академии им. М.В. Фрунзе. Комбриг (13.12.1935). Профессор (1938). Комдив (05.02.1939). Ген-лейтенант (04.06.1940). Доктор военных наук (1944). Начальник кафедры военного искусства Военной академии имени М.В. Фрунзе. С 1954 в отставке. Автор многочисленных военно-исторических исследований по ходу мировой войны (на Кавказском театре). Скончался в Москве, похоронен на Введенском кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1909); Св. Анны 3-й ст. (ВП 09.05.1914; с 06.12.1913); Св. Станислава 2-й ст. (22.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. (утв. ВП 20.12.1915); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 10.04.1916); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ПАФ 25.09.1917); два ордена Ленина; орден Красного Знамени; два ордена Красной Звезды.

Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1912 (доп. к ВП 15.08.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 535) и с 21.10.1911 (ПАФ 07.10.1917; на осн. пр. по воен. вед. 1917 г. № 71).

Соч.: Сарыкамышская операция на Кавказском фронте мировой войны в 1914-1915, М. 1937; Эрзерумская операция, М. 1938; Алашкертская и Хамаданская операция, М. 1940; Первая мировая война на Кавказском фронте, М. 1946.; Балканский фронт мировой войны 1914–1918 гг. М., 1939; Итало-абиссинская война 1935—1936 гг., М., 1939; Греко-турецкая война 1919—1922 гг., М., 1940
Источники :

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

РГВИА, ф. 409, оп. 1, п/с 155-689 (1916 г.). Информацию предоставил Михаил Басханов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

Русский Инвалид. №3, 1916












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik