Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Климович Антон Карлович (Павлович)
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 915
Климович Антон Карлович (Павлович)
* 11.09.1869
+ ?

пр. 11.09.1917

1904 (1 р.)

1893

xx.xx.1906

xx.xx.1907

06.12.1910

17.06.1914

01.09.1915

14.04.1917
Климович Антон Карлович (Павлович) [11.09.1869-?] Православный. Окончил Виленскую гимназию и военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища. Академия Генштаба (1904; по 1-му разряду). В службу вступил 06.09.1890. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 07.08.1893) в 6-й Вост.-Сибирский лин. батальон. Позже служил в 23-м Вост.-Сибирском стр. полку. Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-капитан (ст. 04.08.1900). Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (04.06.1905-14.01.1908; 4 г. 5 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 24-м Вост.-Сибирском стр. полку (01.12.1906-14.01.1908). Подполковник (ст. 29.03.1909). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (22.11.1909-10.08.1911; 1 г. 8 мес.); Начальник штаба крепости Николаевск на Амуре (с 10.08.1911; 4 г.). Полковник (ст. 25.03.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 12-м Сибирском стр. полку (16.05.-23.09.1913). Участник мировой войны. Ст. адъютант отд. ген-кварт. штаба 13-й армии (15 дн.). Командир 32-го пех. Кременчугского полка (с 21.08.1915; 1 г. 1 мес.). Начальник штаба 8-й пех. дивизии (с 30.09.1916; 10 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 25.03.1910. Начальник штаба 15-го арм. корпуса (с 11.07.1917). Ген-майор (пр. 11.09.1917). Командующий 6-й пех. дивизией (с 17.10.1917 до демобилизации). Добровольно вступил в РККА (1918). Военрук Козловского комиссариата. Начальник Академии генштаба РККА (11 мес.). Помкомандарм Востфронта (1 мес.); Инспектор ВУЗ Туркфронта. Нач. Туркестанского отд. ГУВУЗа. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Комдив (17.02.1936). На 1937 военрук Московского педагогического института им. К.Либкнехта.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 4-й ст. (22.05.1914; 17.06.1914); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.09.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (14.04.1917).

Дарование старшинства в чине Полковника с 25.03.1910 (ВП 24.11.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4 и 8).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Русский Инвалид. №127, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik