Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Петерс (Камнев) Владимир Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 913
Петерс (Камнев) Владимир Николаевич
* 11.08.1864
+ 08.01.1938 н.ст.

пр. xx.xx.1910
ст. 01.09.1910

1894 (1 р.)

1886

xx.xx.1896

xx.xx.1899

xx.xx.1902

14.02.1910

23.11.1914
Петерс (Камнев) Владимир Николаевич [11.08.1864-08.01.1938 н.ст.] Православный. Уроженец Павловска С-Петербургской губ. Образование получил в 3-й Санкт-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 01.10.1884. Окончил Николаевское кав. училище (1886). Выпущен Корнетом (ст. 11.08.1886) в л-гв. Конно-Гренадерский полк. Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1894; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 18.05.1894). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 31-й пех. дивизии (26.11.1894-08.01.1898; 3 г. 1 мес.). Цензовое командование эскадроном отбывал в 28-м драг. Новгородском полку (17.10.1896-09.11.1897). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (08.01.1898-03.12.1899; 1 г. 1 мес.). В прикомандировании к Чугуевскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (03.12.1899-23.03.1900; 4 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1899). Ст. адьютант штаба Киевского ВО (23.03.1900-12.09.1902; 2 г. 6 мес.). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 29-м драг. Одесском полку (04.04.-04.10.1902). В прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (12.09.1902-24.04.1903; 8 мес.). Начальник штаба 3-й кав. дивизии (24.04.1903-22.02.1907; 3 г. 10 мес.). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Был прикомандирован к артиллерии (04.05.-28.06.1905) и к пехоте (01.08.-31.08.1906). Начальник штаба Севастопольской крепости (22.02.1907-10.06.1910; 3 г. 4 мес.). Командир 8-го улан. Вознесенского полка (10.06.-14.08.1910; 2 мес.). Начальник Елизаветградского кавалерийского училища (14.08.1910-29.07.1914). Ген-майор (пр. 1910; ст. 01.09.1910; за отличие). Участник мировой войны. Командир 1-й бригады 5-й кав. дивизии (29.07.1914-13.05.1915). Командующий 14-й кав. дивизией (13.05.1915-04.02.1916). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО (с 04.02.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 09.07.1916). И.д. на время войны начальника Императорской военной академии (20.07.1916-08.1917). После состоявшихся в 1917 выборов начальника академии (ПАФ от 17.08.1917 был назначен из 4-х набравших наибольшее кол-во голосов лиц правитель дел академии полк. А.И. Андогский) в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (по списку ГШ по 01.03.1918 - с 07.08.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Зав. 1-х ком. кав. курсов Петроградского ВО. Начальник 2-й кав. школы Петроградского ВО. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 12.11.1921 штатный преподаватель 2-й кав. школы Петроградского ВО. На 11.1937 проживал в Ленинграде (7-я Красноармейская ул. д. 2 кв. 85). Работал зав. учебной частью средней школы взрослых при Артиллерийской академии. Арестован 04.11.1937. Обвинялся по ст. ст. 58-6-8-11 УК РСФСР. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 04.01.1938 приговорен к ВМН. Расстрелян и захороен в Ленинграде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1899); Св. Станислава 2-й ст. (1902); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1909; 14.02.1910); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.11.1914).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Военно-исторический журнал, 2002, №11

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

http://visz.nlr.ru/search/lists/t7_11/234_3.html

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Ленинградский мартиролог: 1937-1938 [http://lists.memo.ru/d15/f177.htm] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik