Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Багратуни Яков (Акоп) Герасимович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 907
Багратуни Яков (Акоп) Герасимович
* 25.08.1879
+ 23.12.1943 н.ст.

пр. 30.08.1917

1907 (1 р.)

1900

xx.xx.1907
 

06.12.1912
 

06.12.1914
25.05.1915

13.03.1915
 

10.05.1916
 

xx.xx.1916
 

23.06.1917
 

xx.xx.1905
 

21.05.1915
 
Багратуни Яков (Акоп) Герасимович [25.08.1879-23.12.1943 н.ст.] Армяно-грегорианского вероисповедания. Из дворян. Образование получил в Тифлисской гимназии (з.м.) и Киевском военном училище (1900). В службу вступил 28.09.1898. Из училища выпущен Подпоручиком гв. (ст. 09.08.1900) в л-гв. Кексгольмский полк. Участник русско-японской войны 1904-1905; командовал ротой 19-го Восточно-Сибирского стр. полка. Поручик гв. (ст. 09.08.1904). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1907; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Кексгольмском полку (02.11.1907-10.12.1909). Помощник ст. адъютанта штаба Туркестанского ВО (26.11.1909-09.05.1913). Ст. адьютант штаба Туркестанского ВО (с 09.05.1913). Подполковник (ст. 06.12.1913). Участник мировой войны. В 1914 штаб-офицер для поручений при штабе 1-го Туркестанского арм. корпуса, и.д. начальника штаба 1-го Туркестанского арм. корпуса (03.10.1914-04.01.1915). За отличия 21.11.1914 при овладении Праснышем награжден Георгиевским оружием (ВП 21.05.1915). И.д. начальника штаба 76-й пех. дивизии (24.01.1915-16.05.1915). И.д. начальника штаба 2-й Туркестанской стр. бригады (позже дивизии) (с 16.05.1915; на 06.12.1915). Полковник (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 23.06.1917). Командир 8-го Туркестанского стр. полка (с 22.11.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. Был избран делегатом Всероссийского съезда офицеров в Петрограде (03.05.—12.05.1917). Переведен в ГШ (ПАФ 15.06.1917). Начальник штаба Петроградского ВО (15.07.1917-25.10.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 12.07.1917). Один из организаторов защиты Петрограда во время выступления ген. Корнилова в 08.1917. Ген-майор (пр. 30.08.1917). Участвовал в работе Армянской военной комиссии, где способствовал решению о развертывании на Кавказском фронте армянских частей ввиду наметившегося развала Кавказского фронта. Выдвинут на должность армянского военного комиссара в Тифлисе (в Петрограде?). 25.10.1917 сменил Полковника Г.П. Полковникова в должности Гл-щего войсками Петроградского ВО. После перехода контроля над Зимним дворцом в руки большевиков был арестован и помещен в Петропавловскую крепость. Официально отрешен от должности Гл-щего войсками Петроградского ВО (с откомандированием в распоряжение начальника Ген. штаба) распоряжением назначенного большевиками на эту должность Антонова (12.1917). 15.12.1917 Б. был освобожден и вернулся к должности Армянского военного комиссара (в которой его на время ареста замещал Ген-лейтенант Тигранян Л.Т.). В 1918 в Закавказье. Комиссар по военно-морским делам Диктатуры Центрокаспия (08.-09.1918). Участвовал в защите Баку от наступающих турецких войск. Входил в состав делегации Армении на Парижской мирной конференции (прибыл в Париж 24.07.1919). Руководитель объединенной военной миссии Республики Армении и национальной делегации в США (11.1919-11.1920), по завершении работы которой вернулся в Париж. Посол Армении в Англии (с 11.1920). Принимал участие в Лондонской (21.02.-14.03.1921) и Лозаннской конференциях (1922/1923). Эмигрант. Умер в Лондоне.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1912); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.03.1914); Георгиевское оружие (ВП 21.05.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 25.05.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 10.05.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1916); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 23.06.1917).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1914 (2-е доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Дело ген. Л.Г. Корнилова. т.1, М., 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Аветисян Г. Генерал Акоп Багратуни (1879-1943)//Армянский вестник [http://www.hayastan.ru/Vestnik/vestnik.phtml?var=Arkhiv/1999/1-2/statya26&number=?1-2%201999?] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

Русский Инвалид. №284, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik