Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Диденко Анатолий Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 902
Диденко Анатолий Михайлович
* 28.07.1874
+ ?[**]
[**] ум. после 1930

пр. 06.12.1916
ст. 06.12.1916

1902 (1 р.)

1894

xx.xx.1906
 

xx.xx.1907
 

xx.xx.1908
 

16.05.1914
02.09.1915

02.04.1915
 

24.09.1915
 

xx.xx.1906
 
Диденко Анатолий Михайлович [28.07.1874-?] Православный. Уроженец Черниговской губ. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1894). Выпущен в 81-й пех. Апшеронский полк. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Окончил Николаевскую академию генштаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Кавказском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 81-м пех. Апшеронском полку(01.11.1902-06.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 61-й пех. дивизии (25.07.1904-28.09.1905; 1 г. 1 мес.). Ст. адъютант штаба 5-го Сибирского арм. корпуса (28.09.1905-27.03.1906). Ст. адъютант штаба 2-го Кавказского арм. корпуса (27.03.1906-06.12.1907; 2 г.). Подполковник (ст. 22.04.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (06.12.1907-27.01.1908). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го Кавказского арм. корпуса (29.01.-11.06.1908). Начальник штаба Михайловской крепости (с 11.06.1908; 6 л.). Полковник (ст. 10.04.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 5-м Кавказском стр. полку (15.05.-15.09.1913). Участник мировой войны. Начальник штаба 80-й пех. дивизии (с 07.1914). На 02.04.1915 в том же чине числился в должности нач. штаба Михайловской крепости. Командир 77-го пех. Тенгинского полка (06.07.1915-17.07.1916). Начальник штаба 80-й пех. дивизии (17.07.1916-08.10.1916) с переводом в Ген. штаб. Начальник штаба 123-й пех. дивизии (с 08.10.1916; на 04.12.1916). Ген-майор (4-е доп. в ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе). Начальник штаба 6-го Кавказского арм. корпуса (с 20.06.1917). С 15.04.1918 на украинской службе. Ген. хорунжий. Командир 15-й пешей дивизии 8-го Екатеринославского корпуса. После падения режима гемана П.П. Скоропадского участвовал в т.н. Екатеринославском походе в Крым кадров корпуса, которые отказались войти в подчинение Директории УНР и приняли решение о присоединении к ВСЮР. В 03-04.1919 командовал Егерской бригадой немцев-колонистов Вооруженных Сил Крымского Краевого пр-ва. Взят в плен красными на Сев. Кавказе (03.1920). В РККА. Штатный преподаватель курсов высш. комсостава 9-й армии (с 06.1920). Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. В резерве штаба Беломорского ВО (11.1920-01.1921). Врид. начальника строевого отд. Беломорск. ВО (с 15.01.1921). Начорганизупр. Штаокра Беломорск. (с 01.04.1921). Инспект. Моувуза (с 31.05.1921-20.06.1921). На 01.03.1921 Начальник учебного отдела Высшей школы Военной маскировки, с 20.06.1921 и допущен к и.д. помощника начальника той же школы, с 12.01.1923. В 1930 преподавал в Коммунистическом институте НМЗ.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Станислава 2-й ст. (1908); Св. Анны 2-й ст. (ВП 16.05.1914; с 06.12.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.04.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 02.09.1915; за боевые отличия в Персии в 1911-1913); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 24.09.1915).

Дарование старшинства в чине Полковника с 10.04.1909 (25.09.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 10.04.1908 (ВП 04.12.1916; на осн. приказов по ВВ 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.

Информацию предоставил Бобков Андрей (Феодосия)

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Русский Инвалид. №273, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

Русский Инвалид. №200, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №219, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik