Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Балтийский (Андреев) Александр Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 891
Балтийский (Андреев) Александр Алексеевич
* 18.06.1870
+ 07.03.1939 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1903 (1 р.)

1893

xx.xx.1906
 

06.12.1909
 

06.12.1913
02.06.1916

21.05.1915
 

15.06.1915
 

03.05.1916
 

25.05.1916
 

06.10.1915
 

28.08.1917
 
Балтийский (Андреев) Александр Алексеевич [18.06.1870-07.03.1939 н.ст.] Православный. Уроженец г. Балтийский порт Эстляндской губернии. Образование получил в Рижском реальном училище. В службу вступил 19.06.1891. Окончил военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища (1893). Выпущен в л.-гв. Кексгольмский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 07.08.1901). Цензовое командование ротой отбывал в л.-гв. Кексгольмском полку (29.10.1903-15.11.1904). Ст. адъютант штаба 4-й пех. дивизии (22.10-31.10.1904). И.д. столоначальника Главного Штаба (31.10.1904-25.06.1905). И.д. столоначальника ГУГШ (25.06.1905-25.08.1908). Окончил 2-хгодичный курс военно-морских наук при Николаевской Морской академии (1908). Помощник делопроизводителя ГУГШ (25.08.1908-07.06.1912). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер, заведывающий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (07.06.1912-09.1914). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 72-й пех. дивизии (14.09.1914-14.11.1914). И.д. начальника штаба 43-й пех. дивизии (14.11.1914-16.01.1915). И.д. начальника штаба 64-й пех. дивизии (16.01.1915-19.03.1915). Участвовал в боях в Вост. Пруссии зимой-весной 1915. Командир 291-го пех. Трубчевского полка (с 19.03.1915; 1 год 2 мес.). Начальник штаба 3-й Сибирской стр. дивизии (с 20.05.1916; на 06.12.1916; 10 мес.). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.05.1916). Ген-майор (4-е доп. к пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе). И.д. начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 12-й армии (8 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 28.08.1917). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (03.10.1917). В чине ген-лейтенанта состоял в распоряжении Военного министра. В 1918 добровольно вступил в РККА. В 04-06.1918 руководил Высшей военной инспекцией. Начальник штаба 4-й армии (12.10.-05.11.1918). Командующий той же армией (05.11.1918-31.01.1919). С 03.1919 для особых поручений при командующем Южной группой армий Восточного фронта (Фрунзе М. В.). Начальник штаба Туркестанского фронта (15.08.1919—18.03.1920). Заместитель командующего войсками Заволжского ВО, боровшегося с бандитизмом (20.04.-17.10.1920). Затем состоял в распоряжении Главкома РВСР (с 17.10.1920). В резерве Штаба РККА (с 07.19.1921). С начала 1922 был заведующим кафедрой тактики Военной академии РККА. На 08.1922 (и на 08.1923) военный советник председателя РВСР. Ст. руководитель по тактике Военной академии РККА (с 10.1922). Одновременно руководитель кафедры военно-сухопутного дела Военно-морской академии (с 09.1925). Ст. руководитель по тактике КУВНАС при Военной академии имени М.В. Фрунзе (с 11.1926). Руководил поездками слушателей академии и КУВНАС на флоты, знакомил их с организацией береговой обороны. В Военно-морской академии организовал ознакомление слушателей-моряков с сухопутными войсками. В 1927 присвоено звание «преподаватель высших военно-учебных заведений РККА по общей тактике». Одновременно ст. руководитель Военно-медицинской академии РККА (с 10.1928). В распоряжении Главного управления РККА (с 02.1931). Фигурировал во многих показаниях военспецов, арестованных по делу "Весна" в 1930-31, но арестован не был, хотя 01.06.1931 был уволен со службы (по др. данным был таки арестован). Находился "в распоряжении ОГПУ" (06.1931-02.1933). Восстановлен в кадрах РККА и назначен руководителем оперативно-тактических дисциплин водного факультета Военно-транспортной академии РККА (с 02.1933). Начальник кафедры военно-морских дисциплин той же академии (с 1933). Ст. руководитель кафедры военно-морских дисциплин той же академии (с 02.1935). Проживал по адресу г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 12, кв. 2. Арестован 17.03.1938 (27.03.1938?) по обвинению в причастности к к-р офицерской террористической организации. Список Москва-Центр лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится Б., был подписан Сталиным и Молотовм 20.08.1938. Военной коллегией Верховного суда СССР 26.08.1938 приговорен к расстрелу. По протесту заместителя председателя Верховного суда СССР пленум Верховного суда 29.11.1938 этот приговор отменил и направил дело на доследование. Приговорен ВК ВС СССР по тем же обвинениям к ВМН 07.03.1939 и в тот же день расстрелян на Донском кладбище в Москве. Реабилитирован 02.06.1956 ВК ВС СССР.

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.05.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.06.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 06.10.1915); Св Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 03.05.1916); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (02.06.1916).

Высочайшее благоволение: (ВП 07.04.1915; за труды, понесенные ими в Высочайше утвержденной комиссии по организации празднования 200-летия Гангутской победы); (ВП 28.08.1915; за отличия в делах...).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 27.07.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5 и 8); с 06.12.1908 (ВП 08.11.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Сувениров О.Ф. Трагедия РККА. М. 1998

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Москва, расстрельные списки - Донской крематорий; АП РФ, оп.24, дело 417, лист 238. Информацию предоставил Константин Подлесский

Минаков С. Сталин и заговор генералов. М. 2005

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14379 от 19.03.1916.

Русский Инвалид, №167, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1297, 15.09.1915

Русский Инвалид. №195, 1915

Русский Инвалид. №232, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik