Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Аузан Андрей Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 888
Аузан Андрей Иванович
* 22.03.1871
+ 23.03.1953 н.ст.

пр. 15.04.1917
ст. 26.12.1916

1903 (1 р.)

1895

?

xx.xx.1907

xx.xx.1907

06.12.1910

06.12.1913

12.09.1916

28.08.1917
Аузан Андрей Иванович [22.03.1871-23.03.1953 н.ст.] Лютеранин. Из крестьян. Уроженец Рижского уезда Лифляндской губ. Образование получил в Псковском землемерном училище (1893). В службу вступил 01.10.1893 юнкером в Военно-топографическое училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 23.09.1895) в корпус военных топографов. Прикомандирован к л-гв. Финляндскому полку (13.10.1895). Производитель топографических работ по съемке Финляндии и СПб губ. (с 06.04.1896). Поручик (ст. 08.08.1898). Прикомандирован к 114-му пех. Новоторжскому полку (24.12.1898). с 12.10.1900 откомандирован для обучения в академии. Штабс-Капитан (ст. 08.08.1901). Окончил геодезическое отд. Николаевской академии генштаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в числе офицеров корпуса военных топографов (24.02.-11.03.1905). Производитель вычислительных работ при Военно-Топографическом Управлении Главного Штаба (11.03.-18.05.1905). Производитель астрономических работ на 2-й Манчжурской Военно-топографической съемке (18.05.1905-01.12.1906). Прикомандирован к Военно-Топографическому Управлению Главного Штаба (01.12.1906-04.05.1907). Производитель астрономических работ при Военно-Топографическом отделении Туркестанского ВО (04.05.1907-19.03.1910). Подполковник (ст. 06.12.1908). Помощник начальника Геодезического Отдела Военно-Топографического отд. ГУГШ (19.03.1910-23.03.1911). Штаб-офицер для поручений и астрономических работ при Военно-Топографическом Отделении штаба Туркестанского ВО и заведующий Ташкентской физической и астрономической обсерваторией (с 23.03.1911; на 01.01.1916 в должности). Полковник (ст. 06.12.1911). Командующий 7-м латышским Бауским стр. б-ном (с 24.12.1915). Вр.и.д. командира 2-й Латышской стр. бригады (с 17.07.1916). Командующий 2-й Латышской стр. бригадой (с 30.10.1916). В 03.1917 года назначен членом Георгиевской думы. Ген-майор (пр. 15.04.1917; ст. 26.12.1916) с утверждением в должности. Начальник Военно-Топографического Управления ГУГШ (с 28.04.1917). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.08.1917). Добровольно вступил в РККА. Начальник корпуса военных топографов (с 02.05.1918). Начальник военно-топографического управления Всероглавштаба (на лето 1918; на 07.1919 в должности. См. Каминский В.В. Выпускники... С.134,476). С 04.02.1921 штатный преподаватель Военной Академии РККА. В 1923 репрессирован по обвинению во вредительстве. В 1923 году вернулся в Латвию и в чине генерала вступил в Латвийскую армию. Был членом Военного совета и начальником Военно-топографического отдела. В 05.1931 уволен в отставку. В 1944 выехал в Германию. В 1948 переехал в Великобританию. Скончался в Стокпорте (Англия).

Награды: русские - Св. Владимира 4-й и 3-й ст.; Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 12.09.1916); латвийский орден Трех звезд 3-й ст.; эстонский орден Орла 1-й ст.

Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1908 (14.04.1917).
Источники :

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

E. Екабсон. В. Щербинский. Высшие руководители Латвийской армии. 1918-1940. Рига. 1998; Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте "Русское зарубежье" - Библиотеки-фонда http://bfrz.ru/cgi-bin/load.cgi?p=matiis/prj1.htm&t=Проект%20«УЧАСТНИКИ%20БЕЛОГО%20ДВИЖЕНИЯ%20И%20ЭМИГРАЦИИ» Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид, №256, 09.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид, №127, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik