Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Черкасов Петр Владимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 873
Черкасов Петр Владимирович
* 24.10.1872
+ 10.06.1929 н.ст.

пр. 23.08.1917

1900 (1 р.)

1893

xx.xx.1903
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

19.11.1914
 

15.03.1915
17.09.1915

05.04.1915
 

22.05.1915
 

19.04.1916
 

10.12.1916
 

24.02.1915
 
Черкасов Петр Владимирович [24.10.1872-10.06.1929 н.ст.] Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1891. Окончил 1-е военное Павловское училище (1893). Выпущен в 13-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан (ст. 27.07.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при штабе Туркестанского ВО. Ст. адъютант военной канцелярии Начальника Аму-Дарьинского отдела (27.01.-15.12.1903; 11 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Туркестанском стр. батальоне (18.11.1903-18.11.1904). Обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (15.12.1903-02.07.1904; 7 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Туркестанского ВО (02.07.-13.10.1904; 3 мес.). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Туркестанского ВО (13.10.1904-29.05.1905; 8 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер при управлении 7-й Туркестанской стр. бригады (29.05.1905-02.08.1910; 5 л. 2 мес.). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-15.07.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 115-м пех. Вяземском полку (01.05.-30.08.1909). Начальник штаба 4-й Туркестанской стр. бригады (02.08.1910-04.02.1912; 1 г. 6 мес.). Начальник штаба 34-й пех. дивизии (02.08.1910-02.11.1914; 2 г. 8 мес.). Был прикомандирован к кавалерии (14.06.-04.07.1913). Участник мировой войны. Командир 136-го пех. Таганрогского полка (02.11.1914-16.03.1916; 1 г. 4 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.05.1915). Ген-майор (пр. 06.12.1915; ст. 31.08.1915; за отличия в делах...). Начальник штаба 113-й пех. дивизии (с 16.03.1916; 11 мес.). Начальник штаба 41-го арм. корпуса (19.02.-12.04.1917). Командующий 19-й пех. дивизией (12.04.-22.07.1917). Командующий 12-м арм. корпусом (22.07.-07.10.1917). Ген-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42; за отличие) с утверждением в должности. Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Московского ВО за болезнью (с 07.10.1917 до демобилизации). Добровольно вступил в РККА. Сотрудник-составитель в комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-18 гг. Член комиссии по переработке уставов при Организупре Всероглавштаба. Преподаватель в школе комкурсов. В распоряжении ком. штаба Запфронта. Начальник статистического отделения штаба Западного фронта (02.06.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начотдела подготовки войск Штаба Запфронта (02.03.1921). С 03.11.1921 преподаватель Военной Академии РККА. Работал в Комиссии по исследованию опыта первой мировой и гражданской войн, в военно-историческом отделе Штаба РККА, преподавал на Высших академических курсах (ВАК). Умер в Москве (Остоженка, 1-й Обыденский пер., д. 7 кв. 6) от болезни сердца, осложнившейся вследствие гриппа. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1912; 15.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.11.1914); Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.04.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.05.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 17.09.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 10.12.1916; за отличия в делах...).

Соч.: "Штурм Перемышля 7 октября (24 сентября) 1914 г." М., 1927; Прорыв 11-й армии в мае 1916 г. Мировая война 1914-1918. Луцкий прорыв. Труды и материалы к операции Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. М., 1924.
Источники :

Информацию предоставила Маrgo Рябовол (Харьков)

Шапошников Б.М. Воспоминания. М. 1982.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП от 06.12.1915. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ПАФ 23.08.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

Русский Инвалид. №212, 1915

Русский Инвалид. №283, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik