Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шехаев Борис Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 8551
Шехаев Борис Александрович
* 06.11.1892
+ xx.xx.1927 н.ст.

пр. 03.12.1917

1917

1913

?

?

?

?

?
Шехаев Борис Александрович [06.11.1892-xx.xx.1927 н.ст.] Из дворян. Уроженец г. Тамбова. Общее образование получил в Тамбовской губерн. гимназии (1911). В службу вступил вольноопределяющимся 1-го разряда 20.08.1911. Окончил Алексеевское военное училище (1913). Выпущен в 35-й Сибирский стр. полк. Подпоручик (пр. 06.08.1913; ст. 06.08.1913). Мл. офицер 2-й роты полка (с 02.10.1913). Окончил корпусную офицерскую гимнастическо-фехтовальную школу (30.04.-01.08.1914). Участник мировой войны. Прибыл с полком на театр военных действий (26.11.1914). Ранен в бою у болота Караска (03.03.1915). Вернулся в полк после эвакуации (29.05.1915). Командир 1-й роты полка (с 01.06.1915). Контужен в бою у д. Каменки и остался в строю (13.06.1915). Ранен в бою у д. Каменки (16.06.1915). Вернулся в полк после эвакуации (28.09.1915). Командующий 1-й ротой (с 30.09.1915). Поручик (пр. 23.10.1915). Врем. командующий 4-м батальоном (с 10.11.1915). Штабс-Капитан (пр. 17.04.1916). Командир 13-й роты (с 01.02.1917). Начальник пулеметной команды с оставлением командиром роты (с 01.03.1917). Командующий 2-м батальоном (07.1917). Командирован в Академию Ген. штаба на ускоренные курсы (02.09.1917). Убыл из академии по семейным обстоятельствам (12.1917). Капитан (пр. 03.12.1917). Уволен от службы по болезни (01.08.1918). В РККА с 08.1918. Завотдел Всевобуча Тамбовского увоенкома (с 08.1918). Командирован в штаб 9-й армии (01.1919). Командирован в штадив 16 (01.1919). Прибыл к месту назначения и назначен помнаштадива по оперчасти (02.1919). Начальник штаба 16-й стр. дивизии (07.1919). Начальник штаба 8-й армии (с 11.1919). Эвакуирован по болезни тифом (12.1919). Инструктор спорта при Тамбовском губотделе Всевобуча (03.1920). Начальник канцелярии 1-го Тамбовского полкового округа (04.1920). Инструктор для поручений при местном Тамбовском территориальном полковом округе (05.1920). Наштадив 16 (08.1920). Начальник дивизии и начальник гарнизона г. Казани (1921). Начальник адм. управления войсками Тамбовской губ. (1921). Начальник штаба войск Карельского района (1922). Начальник штаба 20-й стр. дивизии (1924). Умер в Ленинграде. Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры. 03.06.1927 исключен из списков РККА "за смертью".

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (); Св. Анны 4-й ст. (); Св. Анны 3-й ст. (); Св. Станислава 2-й ст. (); Св. Анны 2-й ст. ().

В РККА: орден Красного Знамени (пр. РВСР №40 17.03.1923; за то, что в бою с поляками 15.08.1920 г. под м. Новое-Място, временно замещая начальника дивизии и получив донесение о создавшейся тяжёлой обстановке на правом фланге дивизии, где противник, будучи в превосходных силах, перешёл в наступление, немедленно принятыми мерами ликвидировал угрозу удара противником во фланг, причём сам с 3 телеграфистами всё время находился в оставленном нашими войсками м. Новое-Място, несмотря на явную личную для него опасность, и руководил перегруппировкой частей дивизии, благодаря чему положение было восстановлено).

Соч.: «Боевая жизнь 16-й стрелковой Ульяновской имени Киквидзе дивизии»: М.-Л. 1926.
Источники :

Информацию предоставил Андрей Горчаков

Информацию и фото предоставила внучка Б.А. Шехаева - Шамша Н.В. (Витебск)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik