Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Одинцов Сергей Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 853
Одинцов Сергей Иванович
* 02.07.1874
+ xx.xx.1920 н.ст.

пр. 21.10.1916
ст. 01.08.1916

1902 (1 р.)

1903

1895 (1 р.)

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1906
 

04.11.1911
28.01.1915

09.04.1917
 

30.09.1917
 

xx.xx.1905
 

01.07.1907
 
Одинцов Сергей Иванович [02.07.1874-xx.xx.1920 н.ст.] Православный. Из дворян. Военное образование получил в Александровском кадетском корпусе и Николаевском кавалерийском училище (1895; по 1-му разряду). Выпущен в 36-й драгунский (позже 12-й гусарский) Ахтырский полк (12.08.1895). Корнет (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-ротмистр (ст. 15.03.1900). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 28.05.1902). По окончании академии отбывал лагерный сбор в Киевском ВО. Был прикомандирован к Офицерской кав. школе для изучения тех. стороны кав. дела (02.10.1902-29.09.1903). Отбывал цензовое командование эскадроном при 36-м драг. Ахтырском полку (27.10.1903-21.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Выбрался из осажденного Порт-Артура с донесением в штаб Манчжурской Армии. Награжден Золотым оружием. Обер-офицер для особых поручений при штабе 3-го Сибирского армейского корпуса (18.02.1904-05.08.1905). Обер-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при ГК на Дальнем Востоке (05.08.1905-19.08.1906). Помощник делопроизводителя ГУГШ (19.08.1906-01.11.1912). Подполковник (ст. 22.04.1907). Полковник (ст. 10.04.1911). Увлекался воздухоплаванием, совершал полеты на воздушных шарах. В 05.1911-08.11.1912 начальник Офицерской школы авиации в Севастополе. Отстранен за разглашение сведений о предстоящем расширении территории школы, что привело к скупке предполагавшейся под расширение земли заинтересованными лицами. С 1911 сотрудник редакции «Военной энциклопедии». Начальник штаба 3-й Кавказской казачьей дивизии (назн. 01.11.1912; утв. 08.03.1914). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерии был прикомандирован к л-гв. Кирасирскому Его В-ва полку (30.04.-06.09.1913). В 1914 участвовал в походе в Галицию. Командир Приморского драг. полка (с 24.07.1915). Ген-майор (пр. 21.10.1916; ст. 01.08.1916; за отличия в делах...). Начальник штаба Заамурской конной дивизии (с 24.10.1916) с переводом в Ген. штаб. Командующий 3-й Кавказской каз. дивизией (с 16.04.1917). Состоял в распоряжении начальника Ген. штаба. Добровольно поступил в РККА. В 12.1917-03.1918 главнокомандующий канцелярией Наркомата по воен. делам. Затем ст. инспектор кавалерии Высшей военной инспекции на Украине. В 1918 был военным экспертом на переговорах с Украиной. В 04-06.1919 военрук Одесского ВО. С 07.1919 ст. инспектор кавалерии Высшей военной инспекции. С 09.1919 ст. инспектор воен. и мор. инспекции при РВСР. В 10-11.1919 командовал группой войск 7-й армии во время боев под Петроградом с армией ген. Юденича. Награжден орденом Кр. Знамени (1919). В 17.11.1919-30.07.1920 командовал 7-й армией (в 02-04.1920 командовал Петроградской революц. армией труда). В списках Генштаба РККА не значится. 09.06.1920 выехал из Петрограда в Одессу. Вероятно умер в пути. 11.07.1920 в заседании Малого СНК (протокол №711) рассматривался вопрос "об оказании помощи семье покойного командующего 7 армией С. И. Одинцова".

Награды: орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Золотое Оружие с надписью "За храбрость" (ВП 01.07.1907); Св. Владимира 3-й ст. (04.11.1911); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (28.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ПАФ 09.04.1917); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 30.09.1917).

Высочайшее благоволение (ВП 06.02.1915; за отличия в делах...).

Пожалование старшинства в чине Полковника с 10.04.1910 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 535).

Примечание: по сообщению Справочника С.В. Волкова О. был расстрелян большевиками в Ростове 21.03.1920, но обстоятельства этого неясны и дата противоречит периоду когда О. командовал 7-й армией РККА.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Король В.В Земля и небо генерала А.М.Кованько. СПб, изд. Политехника, 2005

Манцуров. Кача и качинцы. взгляд сквозь годы. Волгоград Качинское ВВАУЛ.1998

Список генерального штаба 1914 г. с. 419, список полковников 1914 г. с. 920. Информацию предоставил Валентин Юшко (Москва)

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Информацию предоставил Николай Егоров (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

ВП 1916; ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik