Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Тарановский Виктор Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 85
Тарановский Виктор Петрович
* 12.10.1864
+ 07.01.1937 н.ст.

пр. 03.04.1915
ст. 04.08.1914

1884

xx.xx.1909
 

xx.xx.1912
27.05.1915

16.05.1915
 

16.05.1915
 

18.03.1915
 
Тарановский Виктор Петрович [12.10.1864-07.01.1937 н.ст.] Православный. Из дворян Харьковской губернии. Образование получил в Киевском Владимирском кадетском корпусе (1882). В службу вступил 30.08.1882. Окончил 3-е военное Александровское училище (1884). Выпущен в л-гв. Литовский полк. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Командир роты (25.11.1894-14.02.1902). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1895). Капитан (ст. 06.05.1900). Переименован в Подполковники (ст. 06.05.1900). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Казанского ВО (14.02.1902-06.09.1904). Эриванский вице-губернатор (06.09.1904-13.08.1905). Полковник (пр. 1905; ст. 27.08.1905; за отличие). Состоял при войсках Кавказского ВО сверх штата (13.08.1905-08.06.1906). Некоторое время состоял при ген. бароне Меллер-Закомельском при проведении карательных экспедиций. С 1906 служил в 75-м пех. Севастопольском полку. С 1908 – в офицерской стр. школе. Командир 20-го стр. полка (11.04.1911-03.04.1915), с которым вступил в войну. Участник похода в Вост. Пруссию 08-09.1914. Награжден Георгиевским оружием (ВП 18.03.1915). Ген-майор (пр. 03.04.1915; ст. 04.08.1914; за отличия в делах...). Командующий тем же полком (03.04.-11.05.1915). Командир бригады 57-й пех. дивизии (с 11.05.1915). Командующий 5-й стр. дивизией (с 26.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1916 назначен командующим 2-й Особой пех. дивизией, объединив в своих руках командование всеми русскими частями на Салоникском фронте. В эмиграции состоял председателем Объединения 75-го пех. Севастопольского полка и Объединения офицеров, сражавшихся на франко-германском фронте. Ум. в Реймсе после продолжительной болезни. Похоронен 10.01.1937 на военном кладбище Королевства Югославии. Перезахоронен на кладбище в Сент-Женевьв-де-Буа.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1909); Св. Анны 2-й ст. (1912); Георгиевское оружие (ВП 18.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.05.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.05.1915); мечи к ордену св. Анны 2-й ст. (ВП 27.05.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

1918 год на Украине. М. 2001

X-файл

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14121 от 04.07.1915.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik