Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ладыженский Гавриил Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 842
Ладыженский Гавриил Михайлович
* 13.11.1865
+ 06.01.1945 н.ст.
фото середины 1930-х гг.

пр. 19.09.1907
ст. 18.11.1916

1893 (1 р.)

1886

11.02.1896

11.02.1901

14.02.1902

20.11.1905

21.02.1915

20.05.1915
Ладыженский Гавриил Михайлович [13.11.1865-06.01.1945 н.ст.] Православный. Из потомственных дворян. Получил домашнее образование. В службу вступил в 6-й гусар. (позже 18-й драг. Клястинский) полк рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда 07.08.1882. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище (1886; по 2-му разряду). Корнет (ст. 23.03.1886). Поручик (ст. 02.02.1890). Штабс-Ротмистр (25.03.1892). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1893; по 1-му разряду). Ротмистр (ст. 20.05.1893). По окончании академии прикомандирован к штабу Варшавского ВО (25.03.1893). Переведен в ген. штаб с переименованием в Капитаны и назначением ст. адъютантом штаба 6-й пех. дивизии (04.04.-07.06.1894; 2 мес.). Ст. адъютант штаба 5-го арм. корпуса (07.06.-08.11.1894; 5 мес.). Ст. адъютант штаба помощника к-щего войсками Варшавского ВО по заведыванию кавалерией округа (08.11.1894-06.12.1897). Подполковник (ст. 06.12.1897). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (06.12.1897-01.08.1900; 2 г. 6 мес.). Штаб-офицер при управлении 1-й пех. Сиб. рез. бригады (01.08.1900-17.05.1901; 10 мес.). Участник похода в Китай 1900-01. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.02.1901). Полковник (ст. 26.11.1901). Штаб-офицер при управлении 54-й пех. рез. бригады (17.05.1901-24.02.1903; 1 г. 9 мес.). Начальник штаба 7-й кав. дивизии (24.02.1903-21.09.1905; 2 г. 7 мес.). Начальник штаба 11-й кав. дивизии (21.09.1905-11.05.1907). Командир 2-го драг. С.-Петербургского полка (с 11.05.1907; 4 мес.). Произведен в чин Ген-майора с увольнением от службы (19.09.1907). После начала мировой войны определен в службу (ВП 11.09.1914) тем же чином с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО (9 мес.). На 21.02.1915 допущен к командованию 1-й бригадой 3-й кав. дивизии, оставаясь в том же резерве. Командир 1-й бригады 3-й кав. дивизии (с 27.02.-25.06.1915). В резерве при штабе Двинского ВО (с 25.06.1915; 1 г. 6 мес.). Начальник штаба 62-й пех. дивизии (3 мес.). Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 25.06.1915). На 01.01.1916 в том же чине (ст. 18.11.1916) и резерве. Начальник штаба 62-й пех. дивизии (с 20.12.1916). Начальник штаба 3-го Кавказского арм. корпуса (17.03.-05.05.1917). Начальник штаба 2-го кав. корпуса (05.05.-03.09.1917). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (03.09.1917). Состоял в резерве при штабе Киевского ВО (с 03.09.1917 до демобилизации). Уволен от службы 12.04.1918. Добровольно вступил в РККА. Сотрудник для поручений при начальнике штаба Московского ВО (с 13.06.1918). Инспектор кавалерии 5-й армии, а вскоре Вост. фронта (с 16.10.1918). В распоряжении штаба Приволжского ВО (с 25.08.1919). В распоряжении начальника управления пехоты запасной армии Республики на должности инспектора для поручений (с 17.04.1920). Инспектор при управлении запасных войск ПриВО. Завуч Орловских кав. курсов. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. На 01.03.1923 штатный преподаватель 9-х Казанских кав. курсов. Комиссией при Нижегородском военном госпитале признан негодным к военной службе (с 14.09.1923). Постановление Губкомиссии по назначению соц. обеспечения признан инвалидом гражданской войны и пенсионером (с 15.09.1925). Научный сотрудник геологического комитет в должности картографа (с 01.10.1927). На 04.12.1928 продолжал служить в том же комитете. Проживал в Ленинграде. В 1935 был выслан с женой в Уфу. В 1936 вернулись обратно. В 1942 был вывезен сыном из блокадного Ленинграда в Усьву (Урал), где и умер.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (11.02.1896); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.02.1901); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (14.02.1902); Св. Станислава 2-й ст. (20.11.1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 21.02.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 20.05.1915).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1906. С-Петербург, 1907

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию и фото предоставил Никита Ладыженский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik