Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Макшеев Иван Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 8325
Макшеев Иван Александрович
* 23.09.1858
+ 19.06.1930 н.ст.

пр. 12.07.1916
ст. 04.02.1915

1901

xxxx

xx.xx.1896
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1912
12.05.1915
Макшеев Иван Александрович [23.09.1858-19.06.1930 н.ст.] Православный. Общее образование получил в Петровской Полтавской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1876. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в 30-ю арт. бригаду. Прапорщик (ст. 16.04.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 20.12.1879). Поручик (ст. 18.12.1880). Штабс-Капитан (ст. 28.11.1888). Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно" (1901). Подполковник (ст. 05.02.1902). Командир 7-й батареи 28-й арт. бригады (05.02.1902-04.09.1903). Командир 2-й батареи 6-й рез. арт. бригады (04.09.1903-28.07.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 1-й батареи 73-й арт. бригады (28.07.1904-07.06.1906). Командир 6-й батареи 41-й арт. бригады (07.06.1906-01.08.1910). Полковник (пр. 1910; ст. 01.08.1910; за отличие). Командир 1-го дивизиона 30-й арт. бригады (01.08.1910-31.03.1912). На 01.03.1914 в том же чине и бригаде. Участник мировой войны. Командующий 76-й арт. бригадой (с 25.07.1914; на 12.05.1915, 12.07.1916). Ген-майор (пр. 12.07.1916; ст. 04.02.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 01.07.1919). С 1920 в отставке. В Русской Армии вольнонаемный писарь в Севастопольском тыловом эвакуационном пункте до эвакуации Крыма. Эвакуирован на транспорте "Ялта". В эмиграции в Югославии, член Общества офицеров-артиллеристов. Умер в Панчево.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1896); Св. Анны 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1912); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.05.1915).

Дарование старшинства в чине Полковника с 01.08.1908 (ВП 27.04.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. С-Петербург, 1911

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik