Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Волчасский (Волчаский) Казимир-Лука Казимирович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10369
id - 8219
Волчасский (Волчаский) Казимир-Лука Казимирович
* 18.10.1860
+ xx.xx.1917

пр. 07.05.1915
ст. 24.09.1914

xxxx

01.07.1900
 

03.02.1908
 

04.03.1912
14.02.1915

08.03.1915
 

20.03.1915
 

10.11.1915
 
Волчасский (Волчаский) Казимир-Лука Казимирович [18.10.1860-xx.xx.1917] Римско-католического вероисповедания. Из дворян Виленской губ. Общее образование получил в Виленском реальном училище (курса не окончил). В службу вступил 30.07.1878 рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда в 52-й пех. Виленский полк. Переведен в 17-й рез. кадровый батальон (05.02.1879). Унтер-офицер (11.08.1879). Переименован в Портупей-юнкеры (24.06.1880). Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1880; по 2-му разряду). Откомандирован в свой батальон (26.06.1880). Переименован в Подпрапорщики (05.09.1880). Переведен в 44-й пех. Камчатский полк (01.12.1881). Прапорщик (пр. 15.02.1882; ст. 15.02.1882). И.д. жалонерного офицера (12.06.1882-18.10.1884). Подпоручик (пр. 14.09.1884; ст. 30.08.1884). Поручик (пр. 30.08.1888; ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (пр. 15.05.1898; ст. 15.03.1898). Командовал разными ротами полка, член полкового суда. Капитан (пр. 30.07.1900; ст. 06.05.1900). Подполковник (пр. 06.05.1913; ст. 26.02.1912) с переводом в 34-й пех. Севский полк. Командовал батальоном. Участник мировой войны. При мобилизации переведен в 238-й пех. Ветлужский полк (2-й очереди, развернут при мобилизации из кадра 34-го пех. Севского полка; 17.07.1914). Командир 4-го батальона полка (с 18.07.1914). На 07.05.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 07.05.1915; ст. 24.09.1914; за отличия в делах...). Был ранен 08.10.1914. Причислен к 3-й категории для несения службы в обстановке мирного времени (21.09.1915). Помощник командира 28-го пех. запасного батальона (с 19.10.1915). Временно командовал тем же батальоном (30.10.-04.11.1915). Председатель батальонного суда (с 16.01.1916). Состоял под покровительством Александровского комитета [попечения] о раненых 2-го кл. (с 14.01.1916). Командирован для принятия и временного командования 252-м пех. запасным батальоном (18.02.1916). Командир того же батальона (с 25.02.1916; ВП 16.02.1916). Командир 252-го пех. запасного полка (с 25.05.1916) располагавшегося в Лазаретном городке между Ростовом и Нахичеванью. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Убит солдатами в конце 10.1917.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (01.07.1900); Св. Анны 3-й ст. (03.02.1908); Св. Станислава 2-й ст. (04.03.1912); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 14.02.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 08.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.03.1915); Георгиевское оружие (18.04.1915; ВП 10.11.1915).

Примечание: в Списке Капитанам 1911 и архивной справке из РГВИА (основанной на послужном списке 1916) В. значится римско-католического вероисповедания. В Списке Подполковникам 1913 он значится православным, что вероятно является неточностью.
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Информацию предоставил Казимир Станиславович Волчаский (Вроцлав, Польша)

Долгополов А.Ф. Судьба немецких военнопленных, служивших в советских войсках на Дону в 1917-1918 гг.//Вестник первопоходника №63-64, 12.1966-01.1967 [http://vepepe.ru/publ/42-1-0-345] Информацию предоставил Казимир Станиславович Волчаский (Вроцлав, Польша)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1272, 24.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915

Русский Инвалид. №269, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik