Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Пепеляев Анатолий Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 818
Пепеляев Анатолий Николаевич
* 03.07.1891
+ 14.01.1938 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1910

20.04.1915

18.06.1915

22.06.1915

26.07.1915

23.04.1916

27.01.1917

20.03.1915

27.09.1916
Пепеляев Анатолий Николаевич [03.07.1891-14.01.1938 н.ст.] Из семьи кадрового военного (сын генерал-лейтенанта Н.М. Пепеляева (1858-1916), в 1916 — начальника 8-й Сибирской стрелковой дивизии). Брат В.Н. Пепеляева, последнего премьер-министра правительства адмирала А.В. Колчака. Уроженец Томска. Окончил 1-й Сибирский Омский кадетский корпус (1908), Павловское военное училище (1910). В училище удастаивался звания отличного стрелка из витовки и револьвера. Выпущен Подпоручиком (пр. 06.08.1910; ст. 03.08.1909) в 42-й Сибирский стр. полк. Младший офицер 11-й роты полка. Младший офицер пулеметной команды полка (13.04.1913). Поручик (пр. 25.12.1913; ст. 06.08.1913). При мобилизации назначен начальником команды разведчиков (18.07.1914). Штабс-капитан за отличия (ВП 28.12.1915; ст. 04.09.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 27.09.1916). Командир 9-й роты полка (23.07.1916). Вр. командовал 3-м батальоном (с 02.07.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.01.1917). В 27.10.-07.12.1916 в командировке в армейскую школу прапорщиков в м. Вилейка в качестве руководителя занятиями. Капитан (пр. 15.12.1916; ст. 01.09.1915). Направлен на формирование 711-го пех. Нерехтинского полка (10.01.1917). 13.07.1917 прибыл в полк из отпуска и назначен командующим 2-м батальоном. Подполковник. По расформировании полка вернулся в Томск, где работал в охране лагеря военнопленных. В 05.1918 один из организаторов подпольной офицерской организации в Томске. Руководил восстанием 27.05.1918. Затем служил в войсках Временного Сибирского правительства. С 13.06.1918 командир 1-го Средне-Сибирского стр. корпуса, занявшего Красноярск и Верхнеудинск. В совокупности с активизацией действий отрядов атамана Семенова (его войска заняли Читу 26.08.1918) это привело к свержению Советской власти во всей Сибири и Забайкалье. Полковник за успешные боевые действия на Вост. фронте (02.07.1918). Ген-майор за освобождение Забайкалья (08.09.1918). В армии адмирала А.В. Колчака — командир 1-го Средне-Сибирского арм. корпуса Сибирской армии (13.06.1918—25.04.1919), один из руководителей Пермской операции (24.12.-25.12.1918). Ген-лейтенант (31.01.1919). Командующий Северной армейской группой войск с правами неотдельной армии (1-й Средне-Сибирский и 5-й Сибирский корпуса) Сибирской армии (25.04.—31.08.1919), затем - командующий 1-й Сибирской армией (с 31.08.1919). Награжден французским Военным крестом (Croix de Guerre) с пальмовой ветвью (09.04.1919). Член георгиевской думы сибирской армии. Председатель георгиевской думы 1-го Средне-Сибирского армейского корпуса. Был близок к эсерам, выступал за демократизацию власти А.В. Колчака. В 11.1919 армия была отведена в район Томска на пополнение и переформирование, однако к 12.1919 разложилась и растаяла от дезертирства. 20.12.1919 Томск был захвачен красными партизанами и подошедшими частями 3-й армии РККА. Лишь небольшой части армии (тобольская колонна ген. Редько) удалось выйти на Транссибирскую магистраль у ст. Тайга, где они влились в общую массу отходящих в Забайкалье белых армий. В знак протеста против неумелого военного руководства арестовал вместе с братом В.Н. Пепеляевым в 12.1919 на станции Тайга командующего Восточным фронтом Ген-лейтенанта К.В. Сахарова, которого вскоре заменил генерал В.О. Каппель. Участник Сибирского Ледяного похода. Под Красноярском оказался в окружении, заболел тифом и был оставлен на ст. Клюквенная, откуда был вывезен эшелоном чехословацких войск. В Чите сформировал из вышедших в Забайкалье остатков армии отряд, однако после попытки вступить в переговоры с красными партизанами был обвинен атаманом Семеновым в измене и в 04.1920 уехал из Читы в Харбин, где находилась его семья. В Харбине вместе с однополчанами организовал артель извозчиков. В 04.1922 был вызван во Владивосток делегатом от Временного Якутского народного управления - повстанческого правительства Якутии - Куликовским с предложением возглавить военную экспедицию в Якутию для поддержки восставшего против большевиков населения. С конце 04.1922 руководил формированием «Сибирской добровольческой дружины» и подготовкой похода. 30.08.1922 вместе с дружиной (520 человек) отплыл из Владивостока на двух пароходах и высадился 06.09.1922 в поселке Аян. 14.09.1922 отряд в составе 480 штыков выступил из Аяна и 23.09.1922 занял село Нелькан (в 250 км от Аяна). Затем отряд, выступив из Нелькана в конце 12.1922, преодолел по таежным тропам 950 верст и 05.02.1923 атаковал и захватил слободу Амгу. Однако дальнейшие успехи были остановлены упорной обороной отряда И. Строда, осажденного в Сасыл-Сысы. Связав основные силы П. этой осадой, Строд дал возможность красным предпринять контрнаступление, в результате которого 02.03.1923 они вернули себе Амгу, лишив отряд П. базы. После этого, утратив веру в успех похода, П. предложил на военном совете вывести дружину обратно в Аян. 09.04.1923 отряд вернулся в Нелькан, а к середине 05.1923 - в Аян. К этому времени красные уже заняли Приморье и в 04.1923 из Владивостока в Охотск на кораблях «Индигирка» и «Севастополь» была отправлена экспедиция под командованием С.С. Вострецова (стрелковый батальон, 4 пушки, несколько пулеметов), для установлени контроля над побережьем Охотского моря. 04.06.1923 красные овладели Охотском, а 17.06.1923 - с суши атаковали Аян, захватив в плен б.ч. отряда П. и его самого. 30.06.1923 экспедиция С.С. Вострецова с 450 пленными возвратилась во Владивосток. Из Владивостока арестованных перевезли в Читу, где в 01.1924 состоялся суд над командным составом дружины. А.Н. Пепеляев был приговорен к расстрелу, замененному ВЦИК 10-летним заключением в Ярославском политизоляторе. После двух лет «одиночки» работал в тюрьме плотником, столяром и стекольщиком. В 1933 по ходатайству коллегии ОГПУ ему продлили срок заключения еще на 3 года. Был освобожден 06.07.1936. Поселился в Воронеже, работал краснодеревщиком на мебельной фабрике, помощником начальника конного депо Воронежторга. 20.08.1937 вновь был арестован, отправлен в Новосибирск и обвинен в организации «кадетско-монархической повстанческой организации, ставившей своей целью свержение советской власти». Расстрелян в Новосибирской тюрьме по постановлению тройки УНКВД по Новосибирской области от 07.12.1937. Реабилитирован 16.01.1989.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (10.12.1914; ВП 20.04.1915), Св. Анны 4-й ст. (утв. ВП 20.03.1915), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (18.06.1915), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (22.06.1915), Св. Анны 2-й ст. (26.07.1915), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (23.04.1916), Георгиевское оружие (30.01.1916; ВП 27.09.1916), Св. Георгия 4-й ст. (10.08.1916; ВП 27.01.1917).
Источники :

1918 год на Востоке России. М. 2003

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Информацию предоставил Михаил Ситников (Пермь)

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik