Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Молчанов Викторин Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 817
Молчанов Викторин Михайлович
* 23.01.1886
+ 10.01.1975 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1906

25.12.1913

25.06.1915

xx.xx.1915

xx.xx.1915

xx.xx.1916
Молчанов Викторин Михайлович [23.01.1886-10.01.1975 н.ст.] Из семьи чиновника. Уроженец г. Чистополя Казанской губ. Общее образование получил в Елабужском реальном училище. В службу вступил 29.08.1904. Окончил Алексеевское военное училище в Москве (1906). Выпущен во 2-й Кавказский саперный батальон. Подпоручик (пр. 11.08.1906; ст. 24.03.1906). Позже служил во 2-м Восточно-Сибирском саперном батальоне (23.08.1908-11.08.1910), в 6-м Сибирском саперном батальоне (1910-1914). Поручик (пр. 11.08.1910). Участник мировой войны, убыл на фронт в 7-й Сибирский саперный батальон, где командовал ротой. Штабс-Капитан (пр. 1914; ст. 11.08.1912). Отличился при отражении неприятельской атаки на р. Бзуре, где получил отравление газами (06.1915). На 25.06.1915 в том же чине и батальоне. Капитан (1915). Затем — на Рижском фронте. Подполковник (1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. Последние чин и должность - Подполковник, корпусной инженер. В 20.02.1918 находясь на ст. Вольмар с группой солдат саперов был атакован противником и после обороны в здании вокзала, будучи раненым разрывом гранаты в обе ноги, взят в плен. В 04.1918 вернулся в Елабугу. В Белом движении. Возглавил восстание в Елабугском уезде, где проживал у своего брата. В 09.1918 под натиском красных отряд М. отступил за Уфу, где был переформирован в Мензелинский стр. полк (позже 32-й Прикамский стр. полк). 20.01.1919 приказом Верховного правителя адмирала А.В. Колчака «за отличия в делах против неприятеля» произведен в Полковники со старшинством с 28.12.1918. Назначен командиром Ижевской отдельной стр. бригады (с 20.01.1919), в 08.1919 развернутой в дивизию в составе 2-го Уфимского арм. корпуса. Ген-майор (20.04.1919). Со своей частью принимал участие в весеннем наступлении 1919, боях под Уфой, Златоустом, Челябинском, на р. Тобол. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (Приказ ВП и ВГ 11.09.1919). Участник Сибирского Ледяного похода, где с дивизией постоянно находился в арьергарде, принимая на себя основной натиск красных. В Забайкалье — командир 1-й сводной стр. дивизии, затем 3-го отд. стр. Сибирского корпуса (с 22.02.1920). Произведен атаманом Г.М. Семеновым в Генерал-лейтенанты. После разгрома Дальневосточной армии вместе с остатками 3-го корпуса перешел границу с Китаем у ст. Манчжурия. Далее по КВЖД со своими частями был перевезен на территорию Приморья. Снял с себя чин ген-лейтенанта, присвоенный ему атаманом Семеновым. В ходе ликвидации на Дальнем Востоке Временного правительства Приморской областной земской управы как командир 3-го корпуса 01.06.1921 был назначен начальником гарнизона с. Раздольного и как старший начальник вступил в исполнение обязанностей начальника гарнизона г. Владивостока (13.06.1921 Временным Приамурским правительством назначен начальником гарнизона города). 11.12.1921 объединил силы 2-го (ген. Смолин), 1-го Сводного казачьего (ген. Бороздин) и своего 3-го корпусов и фактически возглавил командование армией Приамурского Временного правительства Меркулова, к-рая стала именоваться Повстанческой белой армией. Начав наступление, 22.12.1921 занял Хабаровск. 12.02.1922 под Волочаевкой потерпел поражение от превосходящих сил РККА и был отброшен обратно в Приморье. Являлся одним из руководителей смены власти во Владивостоке. С 31.05.1922 — член Земского собора. После перехода власти во Владивостоке от Меркулова к ген. Дитерихсу М. 24.08.1922 освобожден от должности начальника гарнизона Владивостока. 08.1922 принял командование Поволжской групой войск (бывшая Белоповстанческая армия), войдя в состав Земской рати (командующий Дитерихс). В последних боях у Спасска потерпел окончательное поражение (08-09.09.1922). Эвакуировался из Приморья на судах флотилии адмирала Ю.К. Старка в Гензан (Корея). Затем выехал в Маньчжурию, а впоследствии поселился в США. Суперинтендант в здании Саттер и Монтгомери в Сан-Франциско (1928 — 24.01.1967, с выходом на пенсию). Автор воспоминаний о Гражданской войне. Умер в госпитале в Сан-Франциско, похоронен на Сербском кладбище в г. Колма.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (25.12.1913); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.06.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1916).

Соч.: The Last White General / Interview conducted by Boris Raymond-Romanoff. — Berkely (USA), 1972; Борьба на востоке России и в Сибири // Первопоходник (Лос-Анджелес). — 1974. — № 17-20.
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011

Русский Инвалид. №261, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

Русский Инвалид. №146, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik