Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Тихменев Юрий (Георгий) Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 816
Тихменев Юрий (Георгий) Михайлович
* 30.09.1873
+ xx.xx.1943 н.ст.

пр. 27.01.1916
ст. 13.07.1915

1901 (1 р.)

1894

xx.xx.1903
27.01.1916

xx.xx.1907
 

xx.xx.1907
 

xx.xx.1912
02.09.1916

25.01.1915
 

15.02.1915
 

28.04.1917
 

12.11.1915
 

18.03.1915
 
Тихменев Юрий (Георгий) Михайлович [30.09.1873-xx.xx.1943 н.ст.] Православный. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1894). Выпущен из Фельдфебелей Подпоручиком (пр. 08.08.1894; ст. 07.08.1893) с зачислением по арм. пехоте и с прикомандированием к л-гв. Финляндскому полку. Переведен в тот же полк (ВП 06.08.1898; ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 23.05.1901; ст. 23.05.1901; за отличные успехи в науках). Лагерный сбор при Виленском ВО. Переименован в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1901). Ст. адъютант 30-й пех. дивизии (26.11.1901-17.09.1905; 3 г. 10 мес.). Отбывал цензовое командование ротой при 119-м пех. Коломенском полку (28.10.1903-13.11.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для поручений при штабе 4-го арм. корпуса (17.09.1905-02.09.1912; 7 л.). Отбывал цензовое командование батальоном при 118-м пех. Шуйском полку (04.05.-04.09.1909). Полковник (ст. 06.12.1909). Был прикомандирован к артиллерии (06.05.-09.07.1912). Начальник штаба 30-й пех. дивизии (02.09.1912-10.12.1914; 2 г. 3 мес.). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914 и боя при Гольдапе 7(20).08.1914. Командир 102-го пех. Вятского полка (10.12.-20.12.1914). Командир 157-го пех. Имеретинского полка (20.12.1914-25.02.1916). Ген-майор (пр. 27.01.1916; ст. 13.07.1915; за боевые отличия). Генерал для поручений при К-щем 1-й армией (25.02.-22.08.1916). Начальник штаба 45-й пех. дивизии (ВП 22.08.1916). Начальник штаба 13-го арм. корпуса (01.02.-19.04.1917). С 19.04.1917 командовал 17-й пех. дивизией. В 10.1917 состоял при штабе Северного фронта. Состоял в распоряжении начальника штаба армий Северного фронта (с 04.03.1918). В 1918 добровольно вступил в РККА. На 03.04.-17.04.1918 состоял заведующим отделом формирования и обучения при штабе Уральского ВО. С 27.04.1918 по 12.1918 был начальником штаба того же округа. И.д. военрука того же округа (с 04.12.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 22.09.1920 преподавал тактику на Пензенских пулеметных курсах; Штатный преподаватель тактики (01.11.1921); в 13.09.1922 - 02.1923 был начальником 112-х пулеметных курсов в Пензе. Позже перешел на преподавательскую работу, учитель математики в школах № 3, 2 в Пензе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Станислава 2-й ст. (1907); Св. Анны 2-й ст. (1912; 31.03.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (25.01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.02.1915); Георгиевское Оружие (ВП 18.03.1915; за отличие начальником штаба 30-й пех. дивизии); Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (ВП 12.11.1915); мечи и бант к Св. Станислава 3-й ст. (ВП 27.01.1916); мечи к Св. Анны 2-й ст. (ВП 02.09.1916); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ПАФ 28.04.1917).
Источники :

Каминский В.В. Брат против брата: офицеры генштабисты в 1917-1920 годах. ВИ, 2003, №11

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

"Список генерального штаба 1914 г.", "Список полковников 1914 г.", "Список генерального штаба 1917 г.". Информацию предоставил Валентин Юшко (Москва)

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1914-1916 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Кривошеев Ю. Служил генерал республике//ПП. 11.12.1988; Поляновский Э. Век-волкодав//Известия. 29.12.2000; Кривошеев Ю. Учитель века//Новая газета – Мир людей. 28.02.2001 [http://94.25.70.100/encyc/article.php?id=3117] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1279, 12.05.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik