Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Сытин Павел Павлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 814
Сытин Павел Павлович
* 18.07.1870
+ 22.08.1938 н.ст.

пр. 23.01.1917

1899 (1 р.)

1892

xx.xx.1904

xx.xx.1904

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1906

11.02.1915

xx.xx.1904

24.02.1915
Сытин Павел Павлович [18.07.1870-22.08.1938 н.ст.] Православный. Уроженец г. Скопин Рязанской губ. Образование получил в С.-Петербургском 1-м реальном училище. В службу вступил 01.09.1890. Окончил Киевское пех. юнкерское училище (1892). Выпущен в 16-ю арт. бригаду. Позже служил в 22-й арт. бригаде, 37 лет. арт. п.(?), 25-й арт. бригаде, 9-й Вост-Сибирской стр. арт. бригаде. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую академию генштаба (1899; 2 класса по 1-му разряду с выполнением работы доп. курса). Капитан (ст. 19.07.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Контужен. Ст. адъютант штаба Кавказской гренад. дивизии (21.12.1906-13.04.1908; 1 г. 4 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 98-м пех. Юрьевском полку (15.02.1907-05.03.1908). Подполковник (ст. 13.04.1908). Начальник строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости (13.04.1908-26.09.1909; 1 г. 5 мес.). В прикомандировании к Елизаветградскому кав. училищу для преподавания военных наук (26.09.1909-21.05.1913; 3 г. 8 мес.). Полковник (ст. 06.12.1911). Начальник отделения ген. штаба штаба Кронштадтской крепости (21.05.1913-10.04.1914; 11 мес.). Ст. адъютант штаба Кронштадтской крепости (10.04.1914-19.07.1914; 3 мес.). Исключен из Генерального Штаба за нечистую игру(?). Командир 3-й батареи 3-го стр. арт. дивизиона (19.07.1914-21.01.1915; 6 мес.). Командир 3-го стр. арт. дивизиона (с 21.01.1915; 1 г. 5 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Командующий 79-й арт. бригадой (с 08.07.1916; 1 г. 3 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено 06.12.1909. Ген-майор (пр. 23.01.1917). Командующий 37-й пех. дивизией (с 17.10.1917 до демобилизации). В 12.1917 выбран солдатским съездом командиром 18-го арм. корпуса. В 01.1918 добровольно вступил в РККА. Являлся управляющим делами в штабе обороны и охраны железных дорог. С 03.1918 руководил группой Брянских отрядов в составе войск Завесы. В 05.1918 глава делегации при ведении мирных переговоров с герм. командованием в Харькове. С 07.1918 - начальник 2-й Орловской пех. дивизии, формированием которой он руководил (в Брянске). 30.08.1918 назначен военруком южного участка отрядов Завесы. С 11.09.1918 и до начала 11.1918 командовал Южным фронтом созданным на базе южного участка Завесы. При поддержке Троцкого отстаивал свои командные полномочия от притязаний Сталина и Ворошилова. После бегства полк. Носовича в расположение войск атамана Краснова (ок. 04.11.1918) С. заключен под домашний арест и 07.11.1918 переведен в Москву в распоряжение Троцкого. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. До конца 05.1920 исполнял обязанности начальника военно-административного отдела в управлении делами РВСР. Затем в 1920-1921 военный представитель РСФСР в Грузии. Инспектор-Инструктор местных органов военного управления Инспекции Красной Армии и Красного флота. На 01.03.1923 штатный преподаватель Военной Академии РККА (по службе Генштаба). С 1934 в отставке. Персональный пенсионер НКО СССР, научный сотрудник Центрального архива Красной Армии. Проживал в Москве: М.Николопесковский пер., д.8, кв.1. Арестован 27.02.1938. Список Москва-Центр от 20.08.1938 лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится фамилия С., подписан Сталиным и Молотовым. Приговорен ВКВС СССР 22.08.1938 по обвинению в участии в к.-р. организации. Расстрелян и похоронен на "Коммунарке" (Моск. обл.) 22.08.1938. Реабилитирован 16.02.1957 ВКВС СССР.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 11.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915).

Высочайшее благоволение (ВП 05.04.1915; за отличия в делах...); (ВП 23.01.1916; за отличия в делах...).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 12.06.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Каминский В.В. Брат против брата: офицеры генштабисты в 1917-1920 годах. ВИ, 2003, №11

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

http://www.ihst.ru/projects/sohist/repress/kom.htm

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Дроздовский и дроздовцы. М. 2006

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1271, 17.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1274, 08.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik