Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Свечин Александр Андреевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 813
Свечин Александр Андреевич
* 17.08.1878
+ 29.07.1938 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1903 (1 р.)

1897

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

06.12.1909
 

22.10.1914
18.04.1916

21.10.1916
 

xx.xx.1904
 

14.11.1916
 
Свечин Александр Андреевич [17.08.1878-29.07.1938 н.ст.] Православный. Из дворян. Уроженец Одессы. Из семьи офицера. Образование получил во 2-м СПб кадетском корпусе (1895). В службу вступил 31.08.1895. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1897). Выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 46-ю арт. бригаду. Позже служил в 43-й арт. бригаде и 22-м Вост-Сибирском стр. полку. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1903; по 1-му разряду). За отличные успехи по окончании Академии произведен в Штабс-Капитаны (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м Финляндском стр. полку (06.11.1903-01.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05 (добровольцем). Обер-офицер для особых поручений штаба 16-го арм. корпуса (19.10.1904-02.01.1905; 3 мес.). Обер-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 3-й Манчжурской армии (02.01.-23.05.1905; 4 мес.). Состоял в прикомандировании к Главному штабу (23.05.-04.09.1905). Служил начальником строевого отделения штаба Осовецкой крепости (04.09.1905-23.09.1907; 2 г.). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (23.09.1907-04.05.1908; 7 мес.). В 1907 командирован в Германию для наблюдения за ходом крепостных маневров. Помощник делопроизводителя ГУГШ (в крепостной части)(04.05.1908-12.08.1913; 5 л. 3 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 25.03.1912). Делопроизводитель ГУГШ (12.08.1913-25.07.1914; 1 г.). 4-хмесячный ценз по командованию батальоном прошел в 8-м Финляндском стр. полку (08.05.-10.09.1913). С началом мировой войны офицер для поручений при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего (25.07.1914-1915). Командир 6-го Финляндского стр. полка (23.07.1915-15.01.1917). Ген-майор (пр. 22.09.1916; ст. 11.06.1916; за боевые отличия). Начальник штаба 7-й пех. дивизии (15.01.-26.01.1917). Начальник Отд. Черноморской морск. десантной дивизии, находившейся в стадии формирования (26.01.-14.05.1917). И.д. начальника штаба 5-й армии (24.05-22.09.1917). За косвенную поддержку Корнилова отстранен от должности и определен в распоряжение начальника штаба Северного фронта (с 22.09.1917 до демобилизации). На 10.1917 ген-лейтенант. За Первую мировую войну имел орден Св. Георгия 4-й (ВП 21.10.1916), а также Георгиевское оружие (ВП 14.11.1916; за отличие командиром 6-го Финляндского стр. полка в бою 17.08.1915 у м. Дукшты). В 03.1918 добровольно вступил в РККА. В начале 03.1918 принимал участие в совещании комиссии, созванной военруком Высшего военного совета ген. Бонч-Бруевичем для организации обороны Петрограда. В 03.1918 занимал сразу три должности: помощника начальника Петроградского укрепрайона, начальника штаба западной Завесы и военрука ее Смоленского района. С 08.1918 возглавлял Всероглавштаб (до 11.10.1918). С 28.11.1918 до середины 20-х гг. штатный преподаватель Академии, с 12.1918 председатель военно-исторической комиссии. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 01.01.1922 состоял главным руководителем истории военного искусства Военной академии РККА. В 1930 году арестовывался по делу "Национального центра", но был отпущен. Арестован по делу "Весна" 21.02.1931, виновным себя не признал. Уволен со службы 22.02.1931. 18.07.1931 осужден к 5 годам ИТЛ. Срок отбывал в СвирЛАГе, куда был отправлен 06.11.1931. По постановлению Коллегии ОГПУ от 07.02.1932 досрочно освобожден. С 03.1932 продолжал службу. Осенью 1935 (после введения в РККА персональных воинских званий) - комбриг. Преподавал в Военной академии имени Фрунзе и Академии Генерального штаба. 23.05.1936 в звании комдива был назначен помощником начальника кафедры военной истории Академии. Проживал в Москве: Софийская наб., д.34, кв.116. Арестован 30.12.1937. Список Москва-Центр от 26.07.1938 лиц подлежащих осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится фамилия С., был подписан Сталиным и Молотовым. 29.07.1938 по обвинению "участник офицерско-монархической организации и военно-фашистского заговора" приговорен ВКВС СССР к расстрелу. Расстрелян в тот же день в пос. Коммунарка. 08.09.1956 полностью реабилитирован.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 3-й ст. (доп. к ВП 22.10.1914); мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 18.04.1916); Св. Георгия 4-й (ВП 21.10.1916); Георгиевское оружие (ВП 14.11.1916).

Соч.: Война в горах, ч. 1-2, СПБ, 1907; В Восточном отряде. От Ляояна к Тюренчену и обратно, Варшава, 1908; Русско-японская война 1904-1905 гг. по документальным данным труда Военно-исторической комиссии и другим источникам, СПБ, 1910; Тактические уроки русско-японской войны, СПБ, 1912; История военного искусства, ч. 1-3, М., 1922-23; Стратегия, 2 изд., М., 1927; Эволюция военного искусства, т. 1-2, М. - Л., 1927-28; Клаузевиц, М., 1935; Стратегия XX в. на первом этапе, М., 1937.
Источники :

Каминский В.В. Брат против брата: офицеры генштабисты в 1917-1920 годах. ВИ, 2003, №11

Свечин А.А. Эволюция военного искусства. М. 2002

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.

http://www.memo.ru/memory/communarka/index.htm

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

ВП 1914-1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik