Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Махров Николай Семенович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 810
Махров Николай Семенович
* 28.12.1877
+ xx.xx.1936 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1904 (1 р.)

1898

xx.xx.1907
 

06.12.1910
01.04.1916

28.05.1915
 

02.06.1915
 

06.08.1915
 

25.05.1916
 

xx.xx.1906
 

12.06.1915
 
Махров Николай Семенович [28.12.1877-xx.xx.1936 н.ст.] Православный. Уроженец Борисова. Образование получил в Минском реальном училище и Московском военном училище (1898). В службу вступил 01.08.1896. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1898) в 119-й пех. Коломенский полк. Поручик (ст. 13.08.1901). Окончил Николаевскую академию генштаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений при штабе 20-го арм. корпуса (08.03.-03.09.1905; 6 мес.). Обер-офицер для особых поручений при штабе 4-го арм. корпуса (03.09.-04.11.1905; 2 мес.). Ст. адъютант штаба 30-й пех. дивизии (04.11.1905-02.12.1906; 1 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 157-м пех. Имеретинском полку (04.11.1905-04.11.1906). Капитан (ст. 02.04.1906). Ст. адъютант штаба 4-го арм. корпуса (02.12.1906-20.04.1908; 1 г. 4 мес.). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (20.04.1908-07.02.1909; 9 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (07.02.1909-02.02.1910; 1 г.). Подполковник (ст. 29.03.1909). Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (02.02.-24.11.1910; 10 мес.). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (24.11.1910-02.09.1912; 1 г. 10 мес.). Штаб-офицер для поручений при Командующем войсками Приамурского ВО (02.09.1912-24.09.1913; 1 г.). Прикомандирован к Алексеевскому военному училищу для преподаванию военных наук (24.09.1913-02.10.1914; 1 г. 1 мес.). Полковник (ст. 06.12.1913). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 79-й пех. дивизии (с 02.10.1914; 1 г. 1 мес.). За отличия временно командующим 316-м пех. Хвалынским полком награжден Георгиевским оружием (ВП 12.06.1915). Командир 313-го пех. Балашовского полка (с 02.11.1915; на 15.08.1916; 1 г.). Начальник штаба 2-й Туркестанской стр. дивизии (с 22.11.1916; 7 мес.). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1910. Начальник штаба 2-го Сибирского арм. корпуса (с 04.06.1917 до демобилизации). Ген-майор (пр. 15.10.1917). 10.04.1918 добровольно вступил в РККА. В 10.04.1918-01.08.1918 был военруком Вяземского отряда Московского района завесы. 31.05.1918 отряд был преобразован во 2-ю Московскую дивизию, которой с 01.08.1918 командовал М. 24.09.1918 дивизия была преобразована в 3-ю стр. дивизию. В 25.10.1918-15.07.1919 начальник штаба 3-й стр. дивизии. В распоряжении командарма 13. С 20.12.1919 занимал должность помощника начальника управления формирований Южного (Юго-Западного?) фронта, а в 09.1920-04.1921 начальник этого управления. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 26.04.1921 в резерве штаба ХВО; С 01.01.1922 Начоперупра Штавойскукрикрыма. С 01.09.1922 и.д. 1-го помощника начальника штаба Украинского ВО. После введения в РККА персональных воинских званий - Комбриг (Приказ НКО №2509 04.12.1935). Скончался в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.05.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 02.06.1915); Георгиевское оружие (ВП 12.06.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.08.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 01.04.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 25.05.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1912 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535); с 06.12.1910 (ВП 09.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4 и 8).
Источники :

Каминский В.В. Брат против брата: офицеры генштабисты в 1917-1920 годах. ВИ, 2003, №11

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Приказ НКО СССР по личному составу №2509 (http://www.rkka.ru/handbook/personal/2509.htm)

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1296, 08.09.1915

Русский Инвалид. №179, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik