Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Махин Федор Евдокимович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 805
Махин Федор Евдокимович
* 15.04.1882
+ 02.06.1945 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 15.08.1916

1913 (1 р.)
Оку
1904

xx.xx.1908

08.05.1913

19.11.1914

05.04.1915

13.06.1917

08.09.1915
Махин Федор Евдокимович [15.04.1882-02.06.1945 н.ст.] Родился в семье урядника Оренбургского казачьего войска, разжалованного и сосланного в Сибирь за оскорбление офицера. После амнистии отца (1895) приехал с семьей в станицу Буранную Оренбургского уезда Оренбургской губернии, служил писарем войскового хозяйственного правления. Получил домашнее образование. Окончил Оренбургское юнкерское казачье училище (1904). В службу вступил 19.07.1900. Из училища выпущен хорунжим (ст. 09.08.1904) в 6-й Оренбургский казачий полк, затем исполнял должность полкового казначея 7-го Оренбургского казачьего полка (1907, Саратов). Состоял в комплекте Оренбургских казачьих полков. Поручик (почему не сотник?) (ст. 13.08.1907). Подъесаул (ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован на 1,5 г. к 1-му Уральскому казачьему полку для командования сотней. Участник мировой войны. На 02.02.1915 числился в комплекте Оренбургских каз. полков. Есаул (пр. 02.02.1915; ст. 10.08.1913; за отличие по службе) с переводом в Ген. штаб, переименованием в Капитаны и назначением обер-офицером для поручений при штабе 24-го арм. корпуса (02.02.-05.05.1915). Помощник старшего адъютанта отдела ген-кварт штаба 8-й армии (05.05.1915-28.09.1916). И.д. штаб-офицера для поручений управления обер-квартирмейстера штаба 47-го арм. корпуса (28.09.-25.11.1916). И.д. штаб-офицера для поручений управления ген-кварт. штаба Дунайской армии (с 25.11.1916). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1914 г. №756) с утверждением в должности. И.д. начальника отдела управления ген-кварт. штаба Гл-щего армиями Юго-Западного фронта (с 09.12.1917). С 1917 состоял в партии социалистов-революционеров, возглавлял штаб военной организации партии. В начале 1918 по приказу ЦК партии эсеров вступил в Красную Армию. В РККА командовал 2-й армией Вост. фронта (26.06-03.07.1918). В 07.1918 перешел на сторону Народной армии КОМУЧа; с 15.07.1918 командующий частями Народной армии Хвалынского района, начальник 2-й Сызранской стр. дивизии, командующий Южной группой Народной армии (в направлении на Саратов), 23.10.-24.12.1918 начальник 1-й Оренбургской казачьей дивизии, в 11.1918 командующий Актюбинской группой Оренбургской армии, подчиненной атаману А.И. Дутову. Был дважды ранен. Постановлением Комуча произведен в полковники (20.08.1918). После прихода к власти в Сибири адмирала Колчака и признания атаманом Дутовым правительства адмирала (20.11.1918) участвовал в тайном совещании группы офицеров, на котором обсуждалась возможность ареста Дутова и отказа в признании режиму Колчака (01/02.12.1918). После того как факт совещания получил огласку с 02.12.1918 в командировке за границей. С 1920 в эмиграции в Европе: жил в Берлине, Праге, Париже, с 1923 — в Белграде. Возглавлял белградское отделение, с 1924 — всю эмигрантскую организацию «Земгор» в Югославии. Занимался публицистикой, основал сербско-русский журнал «Русский архив» (1928—37) и Общество изучения советской культуры. Автор книги "L`armee rouge" ("Красная армия") (париж, 1938). Сотрудничал в партийных изданиях: «Pour la Russie», «Воля России». Посылал корреспонденции в «Новое русское слово». В 1934—38 являлся хранителем партийного архива эсеров. В 1939 вступил в Коммунистическую партию Югославии. В апреле 1941 ушел с сербскими четниками в Сараево, затем в Черногорию. Был одним из организаторов партизанского движения в Югославии. Командовал отрядом в четнической армии ген. Д. Михайловича. Состоял советником при Верховном штабе И. Б. Тито, работал в отделе радио и пропаганды штаба Народно-освободительной армии Югославии. Начальник исторического отделения Генерального штаба югославской армии. По окончании 2-й мировой войны был назначен начальником военных архивов в Югославии. Умер в Белграде. Похоронен как национальный герой Югославии. Его именем названа одна из улиц Белграда.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1908); Св. Анны 3-й ст. (08.05.1913); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 05.04.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 08.09.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (13.06.1917).

Высочайшее благоволение (ВП 23.08.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).

Дарование старшинства в чине Капитана с 10.08.1911 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

1918 год на Востоке России. М. 2003

Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983

Информация предоставленная Геннадием Георгиевичем Канинским (Челябинск)

Статья Ганина А.В. (Москва) в энциклопедии "Челябинская область", т.1, Челябинск, 2004.

Войнов В.М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918-1920 гг.) // Отеч. история. - М., 1994. - N 6

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1257, 02.12.1914

Русский Инвалид, №175, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №204, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik