Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Вандам (Едрихин) Алексей Ефимович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 796
Вандам (Едрихин) Алексей Ефимович
* 17.03.1867
+ 16.09.1933 н.ст.

пр. 22.07.1917
ст. 04.09.1916

1899

1890

xx.xx.1905
 

06.12.1909
13.01.1915

13.01.1915
 

13.01.1915
 

xx.xx.1915
 

24.11.1917
 

xx.xx.1915
 

11.04.1915
 
Вандам (Едрихин) Алексей Ефимович [17.03.1867-16.09.1933 н.ст.] Православный. Из солдатских детей. Уроженец Минской губ. 24.12.1894 поступил вольноопределяющимся 2-го разряда в 120-й пех. Серпуховский полк. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1888; по 2-му разряду). Выпущен 07.08.1888 Подпрапорщиком (не смог сдать экзамен на офицерский чин) в 117-й пех. Ярославский полк. Подпоручик (30.04.1892; ст. 07.05.1890). Поручик (ст. 07.05.1894). В 1897 поступил в Николаевскую академию Ген. штаба (окончил 2 класса в 1899 с исполнением письменной работы доп. курса, но продолжать учебу не стал и вернулся в полк). 11.11.1899 зачислен в запас по армейской пехоте в связи с отъездом в Трансвааль, где участвовал в войне на стороне буров. По возвращении в Россию 13.06.1900 вновь принят на службу и прикомандирован к Главному Интендантскому управлению. Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). 13.04.1901 зачислен в запас армейской пехоты. Капитан (ст. 07.05.1902). 18.11.1903 определен на службу с назначением помощника военного агента в Китае. 07.11.1906 причислен к Генеральному штабу. Сменил фамилию Едрихин на Вандам. 11.01.1908 прикомандирован к л-гв. Гренадерскому полку для цензового командования ротой (27.01.1908-02.02.1909). 22.02.1909 переведен в Генеральный штаб. Ст. адьютант штаба 1-й кав. дивизии (22.02.-07.03.1909). Штаб-офицера для особых поручений при штабе 13-го арм. корпуса (07.03.1909-26.07.1910). Подполковник (29.03.1909; ст. 02.09.1912). 26.07.1910 вновь уволен от службы с зачислением в пешее ополчение СПб губернии. 09.12.1913 снова определен на службу с назначением штаб-офицером для поручений при штабе 10-го арм. корпуса (09.12.1913-22.09.1914), с которым вступил в войну. Ст. адъютант отдела ген-кварт. штаба 3-й армии (с 22.09.1914-06.12.1914). И.д. начальника штаба 32-й пех. дивизии (с 06.12.1914; на 11.04.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 11.04.1915). Полковник (пр. 15.06.1915; ст. 15.06.1915; за выслугу лет). Командир 92-го пех. Печорского полка (с 03.11.1915). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 24.11.1917). Начальник штаба 23-й пех. дивизии (с 14.11.1916). Ген-майор (пр. 22.07.1917; ст. 04.09.1916). Исполнял должность командующего 23-й пех. дивизией. С 27.09.1917 в распоряжении начальника Генерального Штаба (по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 29.09.1917). Во время развала армии выехал в Эстонию и проживал под Ревелем в имении своего друга ген. гр. П.М. Стенбока, где оставался и при занятии Эстонии германскими войсками. В 10.1918 возглавлял формирование Северной армии в Пскове, с 12.10 по 16.11.1918 командир Отдельного Псковского добровольческого корпуса. В связи с тем, что после поражения Германии положение В. известного своими прогерманскими взглядами пошатнулось, 16.11.1918 он издал приказ о своем уходе по болезни, назначив полк. Г.Г. Нефа временно командовать корпусом. После пребывания в Риге и Германии прибыл в 06.1919 в Нарву, где был 21.06.1919 назначен ген. Родзянко на должность начальника штаба Северо-Западной армии. 25.11.1919 согласно приказа нового командующего Северо-Западной армией ген. П.В. Глазенапа В. был отправлен в командировку и т.о. фактически уволен с должности начальника штаба армии. В эмиграции в Эстонии. Умер в Ревеле. Похоронен на русском кладбище при церкви Св. Александра Невского.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 13.01.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 13.01.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 13.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 11.04.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 24.11.1917).

Высочайшее благоволение (ВП 01.12.1915; за отличия в делах...).

Дарование старшинства в чине Полковника с 13.11.1912 (ВП 31.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4 и 8).
Источники :

Белая борьба на северо-западе России. М. 2003

Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Англо-бурская война 1899-1902. По архивным материалам и воспоминаниям очевидцев. М. 2001

Абисогомян Р. "Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-1930-х гг. и их литературное наследие", Тарту, 2007.

Русский Инвалид, №182, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

Русский Инвалид. №290, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik