Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ветренко Даниил Родионович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 795
Ветренко Даниил Родионович
* 26.12.1882
+ 16.03.1949 н.ст.

пр. 22.04.1917

1917

1907

?

?

?

?

?
Ветренко Даниил Родионович [26.12.1882-16.03.1949 н.ст.] Из личных дворян. Уроженец ст. Боргустанской Пятигорского отдела Терской обл. Образование получил во 2-й Житомирской гимназии и Киевском университете (2 курса юридического факультета). Окончил Константиновское арт. училище (1907). Выпущен Подпоручиком в 15-ю конно-арт. бригаду. В 1909 и 1910 — Поручик 8-го конно-арт. дивизиона. В 1913 выдержал экзамен в Николаевскую военную академию и произведен в Штабс-Капитаны (ст. 22.04.1913). По окончании мл. курса, в связи с мобилизацией в 08.1914, направлен в действующую армию исполняющим должность штаб-офицера для поручений при штабе 35-го арм. корпуса. В 02.-05.1917 проходил учебу в старшем классе первой очереди академических курсов военного времени. Приказом по Генеральному штабу № 24 от 28.06.1917 В. в числе 81 офицера был причислен к Генеральному штабу, а приказом Временного правительства армии и флоту о чинах военных от 14.09.1917 они были переведены в Генеральный штаб. 22.04.1917 произведен в Капитаны и 26.06.1917 назначен и.д. старшего адъютанта штаба 35-го арм. корпуса. С 30.06.1917 и.д. начальника штаба того же корпуса. Во время войны был награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 2-й ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 2-й ст. с мечами, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом и Св. Станислава 3-й ст. с мечами. С 11.04.1918 начальник штаба 2-й Украинской (серожупанной) дивизии армии УНР. С 11.05.1918 после расформирования дивизии состоял в распоряжении Военного мин-ва УНР. Помощник начальника оперативного отдела Главного управления ген. штаба (с 20.07.1918). 24.09.1918 утвержден в чине Войскового Старшины (ст. 22.08.1917). С лета 1918 формировал в Киеве для Южной армии 53-й пех. Волынский полк. Не успев закончить формирование полка ко времени германской революции и не желая сдаваться армии Украинской Директории (петлюровской), В. эвакуировался вместе с германскими войсками в Польшу, откуда в начале 11.1918 прибыл с кадром полка в Псков, в распоряжение штаба Северной армии. В Северо-Западной армии (зачислен со дня формирования); в 11.1918 - начале 1919 командир сводного отряда (два полка) Северного корпуса. Полковник (07.04.1919). Ген-майор (24.07.1919). С 24.07.1919 начальник 3-й пех. дивизии. В эмиграции в Польше, в 1928 в связи с обвинениями в шпионаже выслан в СССР, где находился в заключении до 1930-х гг. Был выпущен и в течение долгих лет (в 30-40-е годы) скитался по глухим местам Сибири и Дальнего Востока, работал счетоводом или учетчиком в совхозах и леспромхозах. Преследованиям, насколько известно, не подвергался. После Второй мировой войны был устроен сыном Леонидом на жительство у родственников в Краснодарском крае. В 1948 его, тяжело заболевшего, сын взял к себе, в Ленинград. Скончался в Ленинграде. Похоронен на одном из ленинградских кладбищ.
Источники :

Кавтарадзе А.Г. «Скорее пополнить действующую армию офицерами, ознакомленными со службой Генерального штаба…» //Военно-исторический журнал. 2002. №1. С.48-55.

Белая борьба на северо-западе России. М. 2003

Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik