Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Николай Николай Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 79
великий князь Николай Николаевич
* 06.11.1856
+ 05.01.1929 н.ст.

пр. xx.xx.1900
ст. 06.12.1900

1876 (1 р.)

1873

xx.xx.1856

xx.xx.1856

xx.xx.1856

xx.xx.1856

xx.xx.1856

16.06.1877

xx.xx.1884

xx.xx.1884

xx.xx.1890

xx.xx.1896

23.09.1914

09.03.1915

10.07.1877

12.04.1915
великий князь Николай Николаевич [06.11.1856-05.01.1929 н.ст.] Православный. Вел. князь. Сын вел. кн. Николая Николаевича (Старшего), внук императора Николая I. Образование получил под наблюдением Августейших родителей. В службу вступил 11.06.1871. Окончил Николаевское инж. училище (1873). Выпущен Подпоручиком (пр. 1872; ст. 05.07.1872; за отличие). Поручик (пр. 1873; ст. 06.11.1873; за отличие). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1876; по 1-му разряду; с малой серебряной медалью и занесением имени на мраморную доску). Штабс-Капитан (ст. 01.04.1876). Флигель-адьютант (1876). Капитан (ст. 06.11.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Состоял обер-офицером для особых поручений при Гл-щем (вел. кн. Николае Николаевиче Старшем). За участие в форсировании Дуная награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 16.06.1877), а за отличия, проявленные при штурме Шипки, - Золотым оружием. Полковник (ст. 10.09.1877). С 1878 служил в л-гв. Гусарском полку, командовал эскадроном (7 м.), дивизионом (1 г. 6 м.). Командир л-гв. Гусарского Его В-ва полка (06.05.1884-10.11.1890). Ген-майор (пр. 1885; ст. 30.08.1885; за отличие). Командир 2-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (10.11.-11.12.1890). К-щий 2-й гв. кав. дивизией (11.12.1890-26.02.1893). Ген-лейтенант (пр. 1893; ст. 26.02.1893; за отличие). Начальник 2-й гв. кав. дивизии (26.02.1893-06.05.1895). Ген-адъютант (1894). Генерал-инспектор кавалерии (06.05.1885-08.06.1905). Был одним из инициаторов реорганизации в 1896-97 офицерской кавалерийской школы. Ген. от кавалерии (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Ген-адъютант (1904). С 08.06.1905 председатель Совета Государственной обороны, созданного по инициативе Н. Совет предназначался для координации деятельности высшего военного и морского управления, ее согласования с деятельностью др. правительственных учреждений. При нем была учреждена Высшая аттестационная комиссия, рассматривавшая кандидатов на должности командующих округами, корпусами, дивизиями и отдельными бригадами. С 26.10.1905 занимал пост Гл-щего войсками гвардии и Петербургского ВО. Совет, под руководством Н., провел пересмотр Положения о полевом управлении войсками и провел разработку нового устава (1908). 25.06.1905 Н. добился выделения ген. штаба из состава Военного министерства, при этом во главе ген. штаба был поставлен протеже Н., бывший его начальник штаба ген. Ф.Ф. Палицын. 26.07.1908 Совет Государственной Обороны был распущен, в чем немалую роль сыграло отрицательное отношение к нему Государственной думы. С началом войны назначен Верх. Гл-щим (20.07.1914). "В воздаяние мужества, решительности и непреклонной настойчивости в проведении планов военных действий, покрывших неувядаемой славой рус. оружие", награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 23.09.1914). За взятие крепости Перемышль награжден орденом Св. Георгия 2-й степени (ВП 09.03.1915). Награжден Георгиевской саблей, украшенной бриллиантами с надписью "За освобождение Червоной Руси" (доп. к ВП 12.04.1915). 23.08.1915 Николай II взял на себя функции Верх. Гл-щего, а Н.Н. был назначен наместником на Кавказе, Гл-щим Кавказской армией, войсковым наказным атаманом Кавказских каз. войск. Фактическое руководство войсками на Кавказе осталось в руках К-щего Кавказской армией ген. Н.Н. Юденича. При подписании отречения Николай II назначил Н.Н. Верх. Гл-щим (02.03.1917). 11.03.1917 отчислен от должности распоряжением Временного правительства. Уволен со службы (31.03.1917). Проживал в Крыму. После 10.1917 арестован. В 04.1918 освобожден германскими войсками, занявшими Крым. В 1919 на борту английского крейсера "Мальборо" выехал в Италию. В 1922 поселился на юге Франции, с 1923 — в Шуаньи (под Парижем). Ум. в г. Антиб. Похоронен в русской церкви г. Канны.

Награды: ордена Св. Андрея Первозванного (1856); Св. Александра Невского (1856); Белого Орла (1856); Св. Анны 1-й ст. (1856); Св. Станислава 1-й ст. (1856); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 16.06.1877); Золотое оружие (ВП 10.07.1877); Св. Станислава 3-й ст. (1884); Св. Владимира 3-й ст. (1884); Св. Владимира 2-й ст. (1890); Св. Владимира 1-й ст. (1896); Бриллиантами украшенный портрет Его В-ва для ношения на груди (11.06.1911); Св. Георгия 3-й ст. (ВП 23.09.1914); Св. Георгия 2-й ст. (доп. к ВП 09.03.1915); Георгиевское оружие украшенное бриллиантами (доп. к ВП 12.04.1915).

Иностранные ордена: Мекленбург-Шверинские военный крест (1874) и Вендской Короны 1-й ст. (1878); Греческий Спасителя 1-й ст. (1875); Прусский Черного Орла (1878); Сербский Такова 1-й ст. (1878); Черногорский Кн. Даниила I-го 1-й ст. (1878); Румынские Звезды 1-й ст. и Железный Крест за переход через Дунай (оба 1878); Прусский «Pour le merite» (1878); Ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (1902); Великобританский Бани 1-й ст. (1915); Французская Военная медаль (1915); Бельгийский Леопольда большого креста (1915).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Военный дневник великого князя Андрея Владимировича Романова. «Октябрь» №4, 1998.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1276, 21.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1283, 09.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik