Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Карцов Владимир Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10425
id - 785
Карцов Владимир Александрович
* 15.07.1860
+ 15.10.1938 н.ст.

пр. xx.xx.1917

1885 (1 р.)

1879

xx.xx.1888
 

xx.xx.1891
 

xx.xx.1896
xx.xx.1904

xx.xx.1899
 

xx.xx.1903
xx.xx.1906

06.04.1915
 

29.03.1905
 
Карцов Владимир Александрович [15.07.1860-15.10.1938 н.ст.] Православный. Из дворян. Образование получил в Пажеском корпусе (1879). В службу вступил 01.09.1877. Выпущен в л-гв. Конно-Гренадерский полк. Корнет (ст. 08.08.1879). Поручик (ст. 08.04.1884). Штабс-Ротмистр (ст. 29.03.1885). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1885; по 1-му разряду). Капитан Ген. штаба (ст. 26.11.1885). Обер-офицер для особых поручений при к-щем войсками Кавказского ВО (26.11.1885-30.08.1890). Подполковник (ст. 30.08.1890). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (30.08.1890-11.03.1892). Начальник штаба Карсской крепости (11.03.1892-09.10.1896). Полковник (ст. 30.08.1894). Штаб-офицер для особых поручений при к-щем войсками Кавказского ВО (09.10.1896-22.02.1900). Начальник штаба Кавказской кав. дивизии (22.02.1900-07.05.1901). Командир 15-го драг. Александрийского полка (07.05.1901-12.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Наместника Его В-ва на Д.В. (12.02.-08.12.1904). Состоял в распоряжении к-щего 1-й Манчжурской армии (14.10.1904-14.03.1905). Был ранен и контужен. Ген-майор (с. 17.04.1905). Начальник штаба войск Забайкальской обл. (21.05.-04.09.1905). Начальник штаба 2-го Кавказского арм. корпуса (04.09.1905-22.06.1907). Командир 1-й бригады Кавказской кав. дивизии (с 22.06.1907). 14.06.1910 уволен от службы Ген-лейтенантом. После начала мировой войны возвращен на службу (ВП 11.08.1914) тем же чином с назначением к-щим 1-й бригадой Кубанской каз. дивизии. Уволен от службы (ВП 28.10.1915) за болезнью, с мундиром и пенсией. В 03.1918 в Кубанской армии. Участник 1-го Кубанского похода, начальник обоза кубанского отряда. C 11.05.1918 до 04.08.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, затем в белых войсках Вост. фронта. В Русской армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец, председатель офицерского суда чести. Летом 1921 ближайший помощник и переводчик ген. Кутепова. В эмиграции в Югославии, председатель объединения 5-го гусарского полка. Умер в Белой Церкви (Югославия).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1888); Св. Анны 3-й ст. (1891); Св. Станислава 2-й ст. (1896); Св. Анны 2-й ст. (1899); Св. Владимира 4-й ст. (1903); Золотое оружие (ВП 29.03.1905); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1904); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 06.04.1915).
Источники :

Первые бои Добровольческой армии. М., 2001

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik