Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Соотс Иван Генрихович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 778
Соотс Иван Генрихович
* 29.02.1880
+ 06.02.1942 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 15.08.1916

1913 (1 р.)

1904

21.11.1905
28.02.1915

08.05.1913
10.01.1915

28.02.1915
 

27.11.1916
 
Соотс Иван Генрихович [29.02.1880-06.02.1942 н.ст.] Евангелист-Лютеранин. Из крестьян. Уроженец г. Хелма Феллинского уезда Лифляндской губ. Образование получил в гор. школе и приходском училище в Хелме. Окончил 2 класса Рижской учительской семинарии. В службу вступил 15.02.1900 рядовым в 107-й пех. Троицкий полк на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. Виленское пех. юнкерское училище (1904). В службу вступил 15.02.1900. Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1904) в 7-й гренад. Самогитский полк. Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 98-го пех. Юрьевского полка. По окончании военных действий вернулся в 7-й гренад. Самогитский полк (09.05.1906). Поручик (ст. 10.08.1907). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую Военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован на 1,5 г. к 186-му пех. Асландузскому полку для командования ротой. Участник мировой войны. Состоял в должности мл. адъютанта штаба 16-го арм. корпуса (с 28.07.1914), формально оставаясь в рядах 7-го гренад. Самогитского полка. Капитан (пр. 02.02.1915; ст. 10.08.1913; за отличие по службе), с переводом в Ген. штаб и назначением обер-офицером для поручений при штабе 16-го арм. корпуса (с 02.02.1915). Ст. адъютант штаба 12-й кав. дивизии (21.12.1915-01.03.1916). Ст. адъютант штаба Саратовской пех. бригады (17.04.-13.06.1916). Ст. адъютант штаба 3-й Заамурской пограничной пех. дивизии (13.06.-27.11.1916). И.д. штаб-офицера для поручений отдела ген.-кварт. штаба 11-й армии (с 27.11.1916). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1914 г. №756) с утверждением в должности. Весной 1917 окончил Киевскую школу военных летчиков-наблюдателей (вернулся 10.04.1917). Последний чин и должность - подполковник, в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта. Член Главного комитета "Союза офицеров армии и флота", поддержал корниловский мятеж, был арестован и заключен в Быховскую тюрьму. Числился в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 27.09.1917). После 10.1917 вернулся на родину в Эстонию. С 06.12.1917 начальник штаба 1-й дивизии эстонской армии (до прибытия И. Лайдонера и.д. начальника диаизии). В начале 1918 после вступления герм. войск на территорию Эстонии бежал в Россию. Вернулся в 04.1918. Проживал у себя дома (Феллинский уезд). Произведен в полковники приказом эстонского Временного пр-ва (16.04.1918). 24.12.1918 назначен начальником оперативного штаба. После реорганизации управления войсками начальник штаба Главнокомандующего (24.02.1919). Ген-майор (17.09.1919). Член эстонской делегации на мирных переговорах с РСФСР, окончившихся подписанием договора в Тарту (02.02.1920). С 26.03.1920 в отставке. Активно участвовал в политической жизни Эстонии. Избирался депутатом парламента, дважды занимал пост военного министра (25.01.1921-02.08.1923; 16.12.1924-04.03.1927). Личным хобби было собирание старых книг и монет (его коллекция русских и балтийских монет насчитывала до 1500 ед.). С 1934 мэр Таллина. После аннексии Эстонии СССР 20.09.1940 арестован органами НКВД. Осужден к заключению в ИТЛ (ст. 58.4; 58.13). Погиб в УссоЛаге (Пермская обл.)

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (23.11.1905); Св. Анны 3-й ст. (08.05.1913; за отличные успехи в науках); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (10.01.1915; ВП 02.09.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (28.02.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (28.02.1915; утв. ВП 31.10.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (08.02.1916; утв. ВП 27.11.1916).

Дарование старшинства в чине Капитана с 10.08.1911 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Слащев-Крымский Я.А. Белый Крым 1920. М., 1990

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Информацию предоставил Mati Kröönström

Информацию предоставил Risto P.Koovit

Русский Инвалид. №201, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №257, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik