Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мандражи Константин Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 7644
Мандражи Константин Николаевич
* 21.10.1879
+ 30.03.1970 н.ст.

пр. 10.04.1916
ст. 10.04.1916

xxxx (2 р.)

1900

06.12.1913
30.04.1915

10.11.1914
 

04.03.1915
 

08.04.1915
 

02.05.1915
 

26.09.1916
 
Мандражи Константин Николаевич [21.10.1879-30.03.1970 н.ст.] Общее и военное образование получил в Пажеском корпусе (1900). Выпущен из Камер-Пажей Подпоручиком (пр. 09.08.1900; ст. 09.08.1899) с зачислением по полевой пешей арт.и с прикомандированием к л.-гв. 2-й арт. бригаде. Переведен в ту же бригаду (ВП 06.08.1901; ст. 09.08.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в 11-ю Вост.-Сибирскую горную батарею Поручиком (ВП 22.11.1904). Штабс-Капитан (пр. 04.04.1905; ст. 09.08.1904; за выслугу лет). Переведен в л.-гв. 2-ю арт. бригаду Поручиком (ВП 23.02.1906; ст. 09.08.1904). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (по 2-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 06.12.1908; ст. 09.08.1908; за выслугу лет). На 01.01.1909 Штабс-Капитан л.-гв. 2-й арт. бригады. Участник мировой войны. Капитан (пр. 22.03.1915; ст. 09.08.1912; за выслугу лет). Командующий 4-й батареей л.-гв. 2-й арт. бригады (с 25.03.1916). Полковник (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; на вакансию) с утверждением в должности командира той же батареи. На 01.08.1916 в том же чине и должности. В эмиграции во Франции. На 11.1951 заместитель председателя объединения л.-гв. 2-й арт. бригады. Председатель общества взаимопомощи Русских военных инвалидов в Ницце (с 1958). Сотрудник журнала Военная Быль (на 1967). Умер в Каннах (деп. Приморские Альпы, Франция).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (утв. ВП 11.03.1906); Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1913); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 10.11.1914); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 04.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 08.04.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 30.04.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 02.05.1915); Георгиевское оружие (ВП 26.09.1916).

Примечание: Незабытые могилы дают год рождения 1888, но маловероятно, чтобы в этом случае М. мог в 1900 окончить Пажеский корпус и к 1909 дослужиться до Штабс-Капитана гв. Справочник С.В. Волкова дает 1880, но представляется, что верная дата - 21.10.1879, которая приводится в сборнике биографий выпускников Пажеского корпуса, изданного в 1897 в СПб.
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.

Пажи за 185 лет. Биографии и портреты бывших пажей с 1711 по 1896 год. Собрал и издал O. фон Фрейман. 1897. Информацию предоставила Наталья Кочарова

Фото предоставила Наталья Кочарова

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik