Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Раух Георгий Оттонович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 76
Раух Георгий Оттонович
* 19.08.1860
+ 30.11.1936 н.ст.

пр. 10.06.1917
ст. 17.07.1916

1887 (1 р.)

1881

xx.xx.1891
 

xx.xx.1894
 

xx.xx.1896
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1906
 

06.12.1911
 

06.12.1913
16.11.1914

29.11.1915
 

18.01.1915
 
Раух Георгий Оттонович [19.08.1860-30.11.1936 н.ст.] Православный. Из дворян Эстляндской губернии. Сын ген-лейтенанта Отто Егоровича Рауха (16.01.1834-29.06.1890). Владел родовым имением в 9000 десятин в Ананьевском уезде Херсонской губ. Образование получил в 5-й Петербургской классической гимназии. В службу вступил 01.10.1879. Окончил Пажеский корпус (1881). Выпущен Корнетом (ст. 08.08.1881) в Кавалергардский Ея В-ва полк (1881-1887). В 1881-82 входил в состав "Священной дружины". Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 07.04.1887). Состоял при Петербургском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го арм. корпуса (01.01.1889-19.11.1891). Цензовое командование эскадроном отбывал в л.-гв. Гусарском полку (16.10.1891-06.12.1892). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (19.11.1891-11.02.1894). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го арм. корпуса (11.02.1894-02.06.1895). Подполковник (ст. 17.04.1894). Ст. адъютант штаба ген-инспектора кавалерии (02.06.1895-15.11.1900). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к л.-гв. Гусарскому полку (18.03.-10.10.1899). Штаб-офицер для поручений при штабе ген-инспектора кавалерии (15.11.1900-20.07.1901). Командир 24-го драг. Лубенского полка (20.07.1901-25.05.1903). Командир л.-гв. Кирасирского Его В-ва полка (25.05.1903-26.10.1905). Ген-майор (пр. 17.04.1905; ст. 02.04.1906; за отличие). В 1905-1908 состоял в Свите Е.И.В. Окружной ген-кварт. штаба войск Гв. и Петербургского ВО (26.10.1905-22.12.1906). Начальник штаба войск Гв. и Петербургского ВО (22.12.1906-09.09.1908). Обладая значительными средствами и связями (был близко знаком с вел. кн. Николаем Николаевичем), считался кандидатом на пост нач. ген. штаба или даже военного министра, однако из-за участия в какой то афере с покупкой за бесценок крупного имения под Киевом, был удален из Свиты путем производства (не выслужив еще соотв. старшинства) в чин Ген-лейтенанта (пр. 09.09.1908; ст. 02.04.1912) с назначением начальником 10-й кав. дивизии (09.09.1908-29.01.1912). Начальник 2-й гв. кав. дивизии (29.12.1912-11.10.1914). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.-09.1914, где его дивизия действовала сперва в составе конного отряда ген. Хана Нахичеванского, а позже отдельно. 11.10.1914 переведен в распоряжение Гл-щего армиями Северо-Западного Фронта. Начальник штаба 6-й армии (с 23.12.1914). Награжден Георгиевским оружием (ВП 18.01.1915). С 14.11.1915 командир 2-го кав. корпуса. С 08.12.1915 командовал 1-м гв. корпусом. С 27.05.1916 – 2-м гв. корпусом. После Февральской революции 02.04.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Киевского, а с 22.04.1917 – Петроградского ВО. Ген. от кавалерии (пр. 10.06.1917; ст. 17.07.1916; за боевые отличия). С 11.1917 на пенсии. В 06.1918 арестовывался органами ВЧК, но был освобожден и бежал на Украину. При гетмане Скоропадском состоял представителем председателя совета министров Украины при австро-венгерском командовании, возглавлял гетманскую администрацию в Одессе. Участник Белого движения в составе ВСЮР. В 1920 эвакуировался из Одессы на параходе "Габсбург". В эмиграции жил в Турции. 24.04.1922 избран товарищем председателя Рус. комитета в Турции. Ум. в Константинополе.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1891); Св. Анны 3-й ст. (1894); Св. Станислава 2-й ст. (1896); Св. Анны 2-й ст. (1901); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913); мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 16.11.1914); Георгиевское оружие (ВП 18.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (29.11.1915).

Иностранные ордена: Австрийский Франца-Иосифа 2-й ст. (1897); Прусский Кор. 2-й ст. (1898); Турецкий Меджид. 2-й ст. (1899); Румынский Зв. ком. кр. (1899); Болгарский с. Алекс. 3-й ст. (1899).
Источники :

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

1918 год на Украине. М. 2001

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ПАФ 10.06.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Сборник биографий Кавалергардов. По случаю 100-летнего юбилея Кавалергардского полка. Т. 4. С-Петербург, 1908.

Русский Инвалид. №288, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1256, 25.11.1914

История 8-го Гусарского Лубенского полка. — Одесса, 1912.












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik