Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Зелинский Виктор Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10423
id - 755
Зелинский Виктор Петрович
* 13.12.1867
+ 14.12.1940 н.ст.

пр. xx.xx.1911
ст. 17.06.1911

xxxx

xx.xx.1904

xx.xx.1905

13.03.1908

xx.xx.1910

xx.xx.1913

xx.xx.1905
Зелинский Виктор Петрович [13.12.1867-14.12.1940 н.ст.] Православный. Из дворян, сын офицера. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Капитан (ст. 27.07.1899). Состоял в постоянном составе Офицерской арт. школы (15.12.1903-21.03.1904). Командир батареи (21.03.1904-19.11.1907) 3-й Вост-Сибирской арт. бригады. Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (пр. 1904; ст. 01.10.1904; за боевые отличия). Полковник (пр. 1905; ст. 13.02.1905; за боевые отличия). Был ранен. Командир 2-го дивизиона 3-й Сибирской стр. арт. бригады (19.11.1907-17.06.1911). Награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.03.1908). Ген-майор (пр. 1911; ст. 17.06.1911; за отличие). Командир 6-й Сибирской стр. арт. бригады (с 17.06.1911), с которой вступил в мировую войну. 10(23)-11(24).11.1914 6-я Сибирская стр. дивизия, действовавшая в составе Ловического отряда, оказалась на пути прорывавшейся от Лодзи германской группы ген. Шеффера. 11(24).11.1914 в ходе боя у м. Березины дивизия была разбита, а З. взят в плен. Отчислен от должности за нахождением в плену (ВП 27.02.1915). Содержался в лагере Ганновер-Мюнден. После провозглашения независимой Украины образовал в лагере организацию "Громада", целью которой стало сплочение военнопленных-украинцев для поддержки Центральной Рады. По инициативе военного министерства Пруссии З. распространил в лагерях призыв к офицерам украинского происхождения встать в ряды новообразованной украинской армии. Начальник 1-й украинской дивизии (серожупанников) сформированной из военнопленных украинцев в немецких лагерях (с 08.02.1918). 29.03.1918 был снят с должности и переведен в распоряжение Военного мин-ва Центральной Рады. Отказался исполнить это распоряжение и остался на своем посту. 27.04.1918, когда дивизия была расформирована распоряжением германского командования, возглавил ликвидационную комиссию. Состоял в распоряжении Военного мин-ва Украинской державы (с 01.08.1918). С 30.09.1918 (по др. данным с 31.10.1918) инспектор артиллерии 6-го корпуса в Полтаве (генеральный значковый). Начальник тыла и снабжения Левобережного фронта армии УНР (с 01.01.1919). Инспектор артиллерии 8-го Екатеринославского Коша армии УНР (с 11.02.1919). Командовал тем же Кошем (с 18.03.1919). Глава военной миссии Юго-Восточного фронта армии УНР к румынскому правительству (с 13.04.1919). Глава комиссии по организации армии при Военном мин-ве УНР (с 11.1919). Глава военной секции при Дипломатич. миссии УНР в Польше, инспектор украинских формирований в Польше (с 08.02.1920). Глава украинской дип. миссии в Варшаве (с 15.07.1920; с 22.10.1920 - ликвидационная комиссия). Начальник военной секции ликвидационной комиссии Украинской дип. миссии в Варшаве (с 02.11.1920). В эмиграции в Польше. 20.10.1921 по настояниям советской стороны был вынужден оставить Польшу. По распоряжению С. Петлюры был направлен в Германию. Проживал в Цоппоте под Данцигом, где и умер.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1904); Золотое оружие (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.03.1908); Св. Владимира 3-й ст. (1910); Св. Станислава 1-й ст. (1913).
Источники :

1918 год на Украине. М. 2001

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Новиков Н. 6-ая Сибирская стрелковая дивизия в боях под Лодзью с 18(05) по 24(11) ноября 1914 г. М. 1925

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны//Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий Бахурин

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik