Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Лигнау Александр Георгиевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 748
Лигнау Александр Георгиевич
* 28.02.1875
+ 05.02.1938 н.ст.
Фото 1918

пр. 08.04.1917
ст. 24.05.1916

1905 (1 р.)

1898

xx.xx.1907
 

13.03.1911
12.01.1917

19.05.1914
 

10.05.1915
 

18.05.1915
 

07.08.1915
 

30.12.1915
 

07.02.1916
 
Лигнау Александр Георгиевич [28.02.1875-05.02.1938 н.ст.] Лютеранин. Из дворян (по др. данным из потомственных почетных граждан Курляндской губ.). Уроженец Ялты. Сын управляющего имением вел. кн. Александра Михайловича в Ай-Теодоре (близ Ялты). Образование получил в Одесской Ришельевской гимназии. Окончил 3 курса физико-математического факультета Одесского университета. В службу вступил 12.06.1896. Окончил Алексеевское военное училище (1898). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1898) в л-гв. Волынский полк. Поручик (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую Академию Генерального штаба (1905; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (28.05.1905). Цензовое командование ротой отбывал в 24-м пех. Симбирском полку (20.10.1905-23.01.1907). Ст. адъютант штаба 3-й Вост-Сибирской стр. дивизии (10.01.1907-20.01.1908). Помощник ст. адъютанта штаба Владивостокской крепости (20.01.1908-14.10.1911). Ст. адьютант штаба Заамурского округа Отд. Корпуса Погр. Стражи (14.10.1911-19.03.1913). Подполковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (19.03.1913-22.09.1914). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 80-й пех. дивизии (22.09.1914-1916). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; на основании ст. 32, VIII, С.В.П. по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. № 1). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915) и Георгиевским оружием (ВП 07.02.1916). Командир 170-го пех. Молодеченского полка (13.04.1916-07.02.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1913. Начальник штаба 152-й пех. дивизии (07.02.-17.04.1917). Ген-майор (пр. 08.04.1917; ст. 24.05.1916). Начальник штаба 7-го Сибирского арм. корпуса (17.04.-27.08.1917). Командующий 21-й пех. дивизией (с 27.08.1917). В конце 1917 года перешел на службу к украинской Центральной Раде и был назначен командиром 11-й украинизируемой пех. дивизии. В 03.1918 передал остатки дивизии в состав украинской армии, а сам стал 2-м помощником военного министра Центральной Рады полковника Жуковского. В армии Украинской Державы (с 27.04.1918). 1-й товарищ военного министра. 29.06.1918 переименован в чин Генерального Хорунжего (ст. 24.05.1916). 18.10.1918 назначен (с 24.10.1918) командиром 7-го Харьковского корпуса с зачислением по Генеральному штабу. После падения гетмана бежал в Одессу. Пытался вступить в Добровольческую армию, но получил отказ из-за своей службы в украинской армии. Выехал в Константинополь (по некоторым известиям был выслан по распоряжению ген. Деникина). В 03.1919 уехал во Владивосток. В 1919 состоял в резерве офицеров Генерального штаба в управлении 1-го генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем А.В. Колчаке. С 15.08.1919 начальник этапно-хозяйственного отдела штаба 1-й армии войск А.В. Колчака. Позже начальник снабжения 3-й Сибирской армии. Пленен частями 5-й армии красных в 01.1920. Состоял в распоряжении штаба 5-й армии. В 03.1920 выслан в Москву. В распоряжении Начальника Всероглавштаба (1 г.). В распоряжении помуправдел РВСР Н.В. Пневского (22.05.1920). Начотделения штатно-тарифного отд. Управдел РВСР (26.05.1920). Помнач. штатной части и штатно-тарифного отд. Управдел РВСР (23.04.1921). В 1921 пытался выехать в Латвию, но отказался от своего намерения из-за отказа жены. С 01.01.1922 преподавал в Военной академии РККА (Ст. руководитель групповыми лекциями). На 01.03.1923 ст. руководитель по тактике Военной Академии РККА. Преподаватель Военно-политических академических курсов высшего политсостава РККА (с 10.1924; по совместительству).В 1927 удостоен ученого звания «профессор». В 1929 был прикомандирован в качестве руководителя отделения Ленинградских объединенных курсов комсостава запаса Осоавиахима СССР. С 07.1930 — преподаватель КУВНАС при Военной академии имени М. В. Фрунзе. Арестован органами ОГПУ в ночь с 01/02.01.1931 года по делу «Весна». 15.02.1931 уволен со службы. Виновным себя признал. Обвинялся в принадлежности к контрреволюционной офицерской организации. Постановлением Коллегии ОГПУ от 18.07.1931 приговорен к заключению в лагерь сроком на 10 лет. В 1935 освобожден с восстановлением по службе. После освобождения зачислен в резерв РККА и с 03.1935 прикомандирован к стрелково-тактическому институту. Ст. преподаватель (нач. кафедры) тактики на курсах усовершенствования комсостава «Выстрел» (с 01.1936). Начальник цикла тактики тех же курсов (с 12.1936). Комбриг (1936). Проживал в Москве на Малом Крестовоздвиженском переулке (д. 2, кв. 9). Вновь арестован 21.12.1937 по обвинению в шпионаже в пользу Германии. Виновным себя не признал. Осужден 24.01.1938 Комиссией НКВД СССР. Расстрелян на Бутовском полигоне. Реабилитирован определением ВК ВС СССР от 22.04.1956 (по делу 1931), а определением от 15.09.1956 (по делу 1937).

Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Анны 3-й ст. (1910; 13.03.1911); Св. Станислава 2-й ст. (1913; 19.05.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 10.05.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 18.05.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (07.08.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915); Георгиевское оружие (ВП 07.02.1916); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (12.01.1917).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1913 (2-е доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535); с 06.02.1913 (01.04.1917).

Соч.: "Боевое значение пехоты", ГИЗ М-Л, 1927; "Пехота", М. 1927; "Вооружение, организация и снаряжение пехоты", б.г.; "Методика решения тактических задач на планах", 1927; "Работа командира стрелкового полка при организации наступления против остановившегося противника", 1927.

Примечание: Я. Тинченко в книге Голгофа русского офицерства указывает, что в ходе следствия по делу "Весна" в 1931 Л. признал свою вину как участник контрреволюционной организации. В справочнике Офицерский корпус армии УНР того же автора утверждается, что Л. не признавал своей вины в этом случае. Разрешить это противоречие без доп. источников представляется затруднительным.
Источники :

1918 год на Украине. М. 2001

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Черушев Н. 1937 год: Элита красной армии на Голгофе. М. 2003

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

http://www.martyr.ru/content/view/8/18/

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик №1259, 16.12.1914

Русский Инвалид, №161, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид, №30, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид, №170, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид, №179, 1915. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1290, 28.07.1915

Русский Инвалид. №12, 1916

Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik