Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Канцеров Павел Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 745
Канцеров Павел Григорьевич
* 03.06.1866
+ ?

пр. 13.01.1917
ст. 04.06.1916

xxxx

?
01.09.1916

xx.xx.1898
 

xx.xx.1906
 

19.09.1915
 

24.09.1915
24.09.1915

23.01.1916
 

23.05.1916
 

14.03.1918
 

10.11.1915
 
Канцеров Павел Григорьевич [03.06.1866-?] Православный. Образование получил в реальном училище. В службу вступил 07.02.1885. Окончил Киевское пех. юнкерское училище. Выпущен в 125-й пех. Курский полк. Подпоручик (ст. 01.04.1890). Поручик (ст. 02.04.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 02.04.1902). Командовал ротой (4 г. 7 м. 2 д.). Подполковник (ст. 26.02.1909). Участник мировой войны. Полковник (пр. 08.12.1914; ст. 13.08.1914; за боевое отличие). В 11.1915 в том же полку. Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915). Командир 283-го пех. Павлоградского полка (с 15.11.1915). На 01.08.1916, 08.10.1916 в том же чине и должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.05.1916) и 3-й ст. (Приказ по Румынскому фронту №1623 14.03.1918). Ген-майор (пр. 13.01.1917; ст. 04.06.1916; за отличия в делах...). Командующий 71-й пех. дивизией (с 12.05.1917). Осенью 1918 врио начальника 2-го подотдела 2-го отдела Киевской добровольческой офицерской дружины ген. Кирпичева в Киеве. С 14.12.1918 под арестом у петлюровцев в Киеве. Бежал. Участник Белого движения в составе ВСЮР и Русской армии. С 03.11.1919 в резерве чинов Добровольческой армии. Начальник Марковской дивизии (06.01.1920-02.1920). Отстранен от должности после разгрома дивизии у станицы Ольгинской 16(29).02.1920. Зачислен в резерв. Позднее - начальник тыла 1-го арм. корпуса. Начальник Сводно-Алексеевской дивизии (с 27.08.1920), с 10.1920 начальник 6-й пех. дивизии вплоть до эвакуации Крыма (11.1920). На 19.02-28.03.1921 в беженских лагерях в Румынии.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 3-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (ВП 08.04.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.09.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 24.09.1915); Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (23.01.1916); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 01.09.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.05.1916); Св. Георгия 3-й ст. (Приказ по Румынскому фронту №1623 14.03.1918).

Дарование старшинства в чине Полковника с 13.08.1912 (ВП 04.08.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1915 № 563, ст. 4, 5 и 8); с 13.08.1910 (ВП 08.10.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

1918 год на Украине. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1261, 06.01.1915

Русский Инвалид. №32, 1916//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1225, 22.04.1914

Русский Инвалид. №214, 1915

Русский Инвалид. №219, 1915

Русский Инвалид. №269, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1917. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik