Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шокоров Владимир Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 737
Шокоров Владимир Николаевич
* 15.07.1868
+ 11.07.1940 н.ст.

пр. 27.07.1915
ст. 28.11.1914

1900 (1 р.)

1888

xx.xx.1902
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1907
 

xx.xx.1907
 

xx.xx.1907
 

21.03.1913
19.11.1914

06.05.1916
 

24.02.1915
 
Шокоров Владимир Николаевич [15.07.1868-11.07.1940 н.ст.] Православный. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 25.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище (1888). Выпущен в 4-й пех. Копорский полк. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 16-го арм. корпуса (08.01.1901-04.06.1905). Капитан (ст. 14.04.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 164-м пех. Закатальском полку (01.10.1902-01.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе 16-го арм. корпуса (04.06.1905-16.11.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 98-м пех. Юрьевском полку (10.05.-12.09.1907). Полковник (ст. 06.12.1908). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-12.07.1912). Начальник штаба 12-й пех. дивизии (16.11.1911-13.11.1914). Участник мировой войны. Командир 55-го пех. Подольского полка (13.11.1914-02.01.1915). И.д. ген-кварт. штаба 10-й армии (с 02.01.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). На 07.06.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 27.07.1915; ст. 28.11.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Начальник штаба 39-го арм. корпуса (14.10.1916-10.07.1917). Командовал 46-й пех. дивизией (10.07.-15.10.1917). По просьбе председателя Чехословацкого национального совета Г. Масарика 09.10.1917 поступил на чешскую службу и был назначен командующим Чешско-Словацким корпусом (ПАФ 15.10.1917), которым руководил в боях с германскими и австро-венгерскими войсками в 03.1918 в районе г. Бахмач. Осуществлял эвакуацию корпуса с Украины по Транссибирской железной дороге на Дальний Восток, т.к. после Брест-Литовского мира Чехословацкий корпус передавался войскам Антанты (на фронты Франции) и через Владивосток должен был быть переброшен в Европу. После выступления чехословацких легионов в 05.-06.1918 против власти большевиков прибыл на Урал. Принимал участие в политическом совещании в Челябинске (14-15.07.1918) по вопросу об объединении антибольшевистских сил на востоке страны. 01.09.1918 сдал командование корпусом ген-майору Я. Сыровы и назначен ген-инспектором всех чехословацких войск в России. Ген-лейтенант (16.07.1918). В конце 1919 находился во Владивостоке. В 1920 эмигрировал в Чехословакию, где находился на военной службе, был генералом для особых поручении министерства национальной обороны. В 1925 вышел в отставку, президентом Чехословакии Г. Масариком награжден почетным оружием (1928). Похоронен на Ольшанском кладбище в Праге.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907); Св. Владимира 3-й ст. (1912; 21.03.1913); мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.05.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 07.06.1915; за отличия в делах...).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915

Русский Инвалид. №171, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik