Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Хорват Дмитрий Леонидович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 736
Хорват Дмитрий Леонидович
* 13.07.1859
+ 16.05.1937 н.ст.

пр. 06.12.1911
ст. 26.12.1911

1878

xx.xx.1889

xx.xx.1893

xx.xx.1902

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1910

22.03.1915
Хорват Дмитрий Леонидович [13.07.1859-16.05.1937 н.ст.] Православный. Из дворян, родился в семье херсонского помещика в г. Кременчуг Полтавской губ. Получил домашнее образование. В службу вступил 01.09.1875. Окончил Николаевское инженерное училище (1878; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 16.04.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Переведен в л-гв. Саперный батальон чином Прапорщика гв. (ст. 11.05.1879). Подпоручик (ст. 22.05.1877). Поручик (ст. 24.03.1885). Окончил Николаевскую инженерную академию (1885 ? в списках не отмечено). Чиновник для особых поручений при заведывающим постройкой Закаспийской ж.д. (с 23.06.1885). Инженер мл. оклада (с 16.07.1887). Ст. инженер (с 11.07.1887). Заведывающий дистанцией Закаспийской ж.д. (с 06.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 06.04.1889). Начальник дистанции по эксплуатации Закаспийской ж.д. (с 17.05.1889). Капитан (ст. 30.08.1894). Начальник 1-го Уссурийского батальона (с 14.06.1895). Подполковник (ст. 30.08.1894). Полковник (ст. 17.05.1898). Начальник Южно-Уссурийской ж. д. с оставлением в прежней должности (25.09.1896-1899). И.д. начальника Закаспийской ж.д. (07.04.1899-1903). Управляющий КВЖД (13.11.1902—27.04.1918). Одновременно состоял в распоряжении Министра финансов (как главы ведомства в ведени которого находилась КВЖД). Ген-майор (пр. 1904; ст. 26.11.1906; за отличие). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1911; ст. 26.11.1912; за отличие). Комиссар Временного правительства на КВЖД (1917). Возглавлял «Деловой кабинет» в Харбине и Владивостоке (10.07-14.11.1918). Летом 1918, не признав власти большевиков, объявил себя «временным Верховным Российским правителем». 28.10.1918 назначен на должность Верховного уполномоченного правительства Директории на Дальнем Востоке, с подчинением ему всех войск и военных флотилий Дальнего Востока. Впоследствии признал власть адмирала А.В. Колчака и являлся уполномоченным его правительства на Дальнем Востоке (до 18.08.1919). Командующий войсками Приамурского ВО (11.05.—18.07.1919). 23.05.1919 назначен почетным мировым судьей Владивостокского окружного суда. 15.07.1919 назначен сенатором и главноначальствующим над русскими учреждениями в полосе отчуждения Китайско-Восточной железной дороги. Директор-распорядитель КВЖД (до 06.11.1920). Эмигрант, жил в Харбине, в Пекине (Китай). Занимался политической и общественной деятельностью. Советник общества КВЖД в Пекине (1921-1924). С 1924 — председатель отдела Русского общевоинского союза (РОВС) в Китае. Глава эмигрантских организаций на Дальнем Востоке. Был женат на Камилле Альбертовне Бенуа (1879—04.07.1959, Ванкувер, Канада), дочери художника. Похоронен у одной из стен храма Мучеников в Пекинской духовной миссии.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1889); Св. Анны 3-й ст. (1893); Св. Владимира 3-й ст. (1902); Св. Станислава 1-й ст. (1905); Св. Анны 1-й ст. (1905); Св. Владимира 2-й ст. (1910); Белого Орла (ВП 22.03.1915).

Высочайшее благоволение (ВП 06.04.1914; за особые труды и содействие в деле увековечения памяти русских воинов, погибших в Русско-японскую войну 1904-1905 гг); (ВП 10.11.1915; за отлично-усердную службу).

Высочайшая благодарность (ВП 06.12.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).

Иностранные ордена: Бухарский зол. зв. 2-й ст. (1892); Оф. кр. Туниск. "Нишан Ифтиг" (1897); Прус. Кор. 2 кл. (1900); Бухарский зол. зв. 1-й ст. (1901).

Соч.: Ген. Хорват о положении на Дальнем Востоке: Беседа главы Дальневосточной эмиграции со старшиной Русской национальной общины Шанхая Н.Ю. Фоминым: В пользу пострадавшего населения Трехречья. — Шанхай, 1929; Русско-японская война и КВЖД: Воспоминания // Новая заря. — 1929.—23 марта.
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

ВП по Отдельному корпусу пограничной стражи. 1914. Информацию предоставил Константин Подлесский

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 22.03.1915 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1277, 28.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №271, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik