Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Редько Михаил Ефимович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10410
id - 726
Редько Михаил Ефимович
* 14.03.1872
+ ?

пр. 20.02.1915
ст. 06.12.1914

1901 (1 р.)

1891

06.12.1907

06.12.1910

27.11.1916

11.03.1917

31.07.1917
Редько Михаил Ефимович [14.03.1872-?] Православный. Уроженец Томской губ. Сын коллежского асессора. Общее образование получил в Сибирском кадетском корпусе в Омске (1889). В службу вступил 01.09.1899. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1891; по 1-му разряду). Выпущен в 3-й Вост.-Сибирский лин. батальон. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую инженерную академию (1901; по 1-му разряду с доп. курсом). Капитан (пр. 23.05.1901; ст. 23.05.1901; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Участник похода в Китай 1900-01. В распоряжении начальника инженеров Финляндского ВО (с 31.05.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. В распоряжении начальника инженеров Петербургского ВО (с 28.09.1905). В распоряжении начальника инженеров Приамурского ВО (с 31.05.1906). Штаб-офицер Варшавского крепост. инж. управления (с 04.12.1910). Подполковник (ст. 06.12.1910). Штаб-офицер для поручений Приамурского окружного инж. управления (с 28.02.1911). Руководил возведением зданий Алексеевской церкви, кадетского корпуса и арсенала в Хабаровске, казарм в Благовещенске. На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Делопроизводитель по строит. части окружного управления по квартирному довольствию войск Приамурского ВО (?-22.06.1915; на 20.02.1915). Полковник (пр. 20.02.1915; ст. 06.12.1914; за отличия). Корпусной инженер 41-го арм. корпуса (22.06.1915-03.03.1916). Переведен в 399-й пех. Никопольский полк (03.03.1916-28.06.1916). Командир 212-го Романовского пех. полка (с 28.06.1916; на 11.1916 в той же должности) и командующий бригадой 117-й пех. дивизии (?—12.1917). Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 31.07.1917). Участник Белого движения на востоке России. Временно исполнял должность инспектора инженерной части Приамурского ВО (с 12.1918). Ген-майор (21.01.1919). 23.04.1919 допущен к временному исполнению должности генерала для поручений Главного инженерного управления войск А.В. Колчака. Затем состоял в распоряжении командующего армиями Восточного фронта. 28.06.1919 допущен к исполнению должности генерала для поручений при командующем фронта ген. М.К. Дитерихсе. С 07.1919 командовал отрядом в составе Северной группы ген. П.П. Гривина во 2-й армии. 23.08.1919 назначен начальником резерва Гл-щего Восточным фронтом. Командующий Отдельной Тобольской группой в составе 1-й армии (15.09.1919-20.12.1919). Участник Сибирского Ледяного похода. Под его командованием Тобольская группа нанесла крупное поражение 3-й армии РККА и взяла Тобольск (30.09.1919). Участник Сибирского Ледяного похода. Прибыл с остатками войск Тобольской группы в колонне ген. Вержбицкого 03.1920 в Читу, Забайкалье. 06.11.1920 зачислен в резерв командного состава при штабе войск Временного правительства Дальнего Востока до назначения на должность. В войсках Временного Приамурского правительства 27.06.1921 назначен внештатным генералом для поручений при командующем войсками. В 1922 — член Приамурского военного и военно-морского суда. С 11.1922 в эмиграции в Китае.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1907); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 27.11.1916); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (11.03.1917); Георгиевское оружие (ПАФ 31.07.1917).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид, №122, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik