Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Петров Павел Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 724
Петров Павел Петрович
* 13.01.1882
+ 24.07.1967 н.ст.

пр. 02.04.1917

1913 (1 р.)

1906

08.05.1913
06.07.1915

03.05.1916
 

03.06.1916
 
Петров Павел Петрович [13.01.1882-24.07.1967 н.ст.] Из крестьян Псковской губернии. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда. Окончил С.-Петербургское пехотное юнкерское училище (1906). В службу вступил 01.10.1903. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 24.03.1906) в 3-й Финляндский стр. полк. Поручик (ст. 22.04.1909). Штабс-Капитан (ст. 22.04.1913). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован к 170-му пех. Молодечненскому полку на 1,5 года для командования ротой. Участник мировой войны. На 02.02.1915 числился в 3-м Финляндском стр. полку. Переведен в Ген. штаб (ВП 02.02.1915) с назначением обер-офицером для поручений при штабе 2-го арм. корпуса (02.02.-21.04.1915). Ст. адъютант штаба 29-й пех. дивизии (с 21.04.1915; на 06.07.1915). Капитан (ст. 22.04.1915). И.д. обер-офицера для особых поручений при штабе 2-го арм. корпуса. И.д. помощника ст. адъютанта отдела ген-кварт. штаба 1-й армии (с 11.11.1915; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 22.04.1913. Подполковник (пр. 02.04.1917) с утверждением в должности. Ст. адъютант отдела ген-кварт. штаба 1-й армии (с 14.08.1917). Поступил на службу в РККА. Служил в управлении Поволжского ВО (бывший штаб 1-й армии) до 06.1918. В Самаре, с освобождением города от большевиков, поступил на службу в Народную армию Комуча, командир 3-го Самарского стр. полка. В армии адмирала А.В. Колчака — начальник штаба 6-го Уральского стр. корпуса (31.12.1918-26.05.1919). Полковник. С 06.1919 исподнял должность дежурного генерала штаба Западной армии. Начальник 4-й Уфимской стр. дивизии. Участник Сибирского Ледяного похода, во время которого был назначен на пост командующего 3-й армией (декабрь 1919), но командование ее частями так и не принял по причине их разбросанности, а затем расформирования армии. Продолжал командовать 4-й Уфимской стр. дивизией до прихода остатков Московской группы войск в Читу. В 1920 начальник снабжения Дальневосточной армии, начальник русской военной миссии на станции Маньчжурия (с 15.10.1920). Впоследствии командовал дивизией 3-го Забайкальского корпуса. Начальник штаба Дальневосточной (Белой) армии при командующем генерале Вержбицком, 08—12.1920. После разгрома Дальневосточной (Белой) армии в Забайкалье 10.11.1920 перешел (вместе с генералом Вержбицким) в Приморье, 01—05.1921. Номинально он вместе с генералом Вержбицким являлись командующими колчаковско-каппелевскими остатками 2-го и 3-го Сибирских корпусов, которые после разгрома 11.1920 в Забайкалье по КВЖД перебазировались в Приморье. Начальник штаба Белоповстанческой армии (в составе прежних 2-го и 3-го Сибирских корпусов) при диктатуре и правительстве Меркулова и его военного министра — главкома генерала Вержбицкого; 25.05.1921-25.07.1922. 25.07.1922 командование войсками перешло к генералу Дитерихсу; генерал Петров занял пост начальника штаба Приамурского ВО; 10.08 — 03.11.1922. С 12.1922 — в эмиграции. (При уходе из Забайкалья вследствие разгрома Дальневосточной (Белой) армии генерал Петров, по словам его сына, передал японским властям 22 ящика царского золота, о чем имеется соответствующая расписка уполномоченного японским правительством). Эмигрант, сначала проживал в Китае. Начальник канцелярии Дальневосточного отдела РОВС в Мукдене, был командирован генералом М.К. Дитерихсом в Японию (1932). Председатель Общества русских эмигрантов в Японии и заведующий русской школой (около 7 лет). Затем переехал в США. Жил в Сан-Франциско с 1947, преподаватель русского языка в армейской школе в Монтерее (1948-1955). Председатель Общества ветеранов Великой войны (1953-1962). Автор воспоминаний. Умер в Сан-Франциско.

Соч.: От Волги до Тихого океана в рядах белых. 1918-1922 гг. — Рига, 1930; Крушение императорской России. 20 лет спустя от Февральской революции. Из летописей русской революции.—Харбин, 1938; Роковые годы. 1914— 1920. — Франкфурт, 1965.

Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1913); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.07.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (03.05.1916); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 03.06.1916).

Дарование старшинства в чине Капитана с 22.04.1913 (доп. к ВП 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Источники :

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Русский Инвалид. №133, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №155, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik