Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Базавов Михаил Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 7230
Базавов Михаил Васильевич
* 18.11.1853
+ ?

пр. 25.09.1917

xxxx

xx.xx.1906

xx.xx.1907

31.01.1915
Базавов Михаил Васильевич [18.11.1853-?] Казак ст. Заплавской, Черкасского округа, области Войска Донского (ныне ст. Заплавская, Бессергеневского сельского поселения, Октябрьского р-на, Ростовской обл.). Общее образование получил дома. В службу вступил 01.01.1872. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское уч-ще (по 2-му разряду). Хорунжий (пр. 09.02.1886). Состоял в 4-й Донской каз. батарее (16.02.1874–05.08.1885). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Состоял в 8-м Донском каз. п. (05.08.1885–01.10.1888). Состоял в 15-м Донском каз. п. (07.02.1890–20.10.1895). Сотник (пр. 03.10.1890). Подъесаул (пр. 15.04.1893). Пом. смотрителя склада 52-го Донского каз. п. (10.04.1896–27.01.1899). Состоял в 15-м Донском каз. п. (10.02.1899–02.10.1901). Есаул (пр. 15.04.1902). Атаман ст. Заплавской (27.09.1902–22.12.1903). Состоял в 9-м Донском каз. п. (22.12.1903–21.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в 6-м Сибирском каз. п. (21.06.1904–24.02.1906). Состоял в комплекте Донских каз. полков (24.02.–01.11.1906). Состоял в 31-м Донском каз. п. (01.11.1906–13.02.1907). Состоял в 4-м Донском каз. п. (13.02.–18.06.1907). Войсковой Старшина (пр. 02.01.1907; ст. 12.06.1905; за боевые отличия). Состоял в 1-м Донском каз. п. (18.06.1907–ок. 1910). Состоял в 4-м Донском каз. п. (ок. 1910–30.09.1912). Произведен в чин Полковника с увольнением по возрастному цензу от службы с мундиром и пенсией (ВП 30.09.1912). Участник мировой войны. Определен 06.08.1914 на службу с чином Полковника (ст. 06.08.1912) с назначением командиром 47-го Донского каз. полка (с 06.08.1914). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Уволен 25.09.1917 в отставку с производством в Ген-майоры. В 1918 вступил в ряды Донской армии. Нач. штаб-офицерской пешей дружины отряда походного атамана ВД (12.02.–04.1918). Участник Степного похода и Общедонского восстания. В 04.1918 был уволен в отставку.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 31.01.1915).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.08.1912 (ВП 18.02.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1911. С-Петербург, 1911

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915

Информацию предоставил Игорь Алабин

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik