Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шулькевич Борис Ананьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 7224
Шулькевич Борис Ананьевич
* 29.04.1885
+ 02.04.1963 н.ст.

пр. 01.11.1916
ст. 19.07.1916

1906

xx.xx.1911
02.06.1915

28.10.1914
 

15.03.1915
 

28.06.1915
 

18.09.1915
 

23.07.1916
 

28.10.1914
 

26.09.1916
 
Шулькевич Борис Ананьевич [29.04.1885-02.04.1963 н.ст.] Из потомственных дворян. Уроженец Нижне-Тагильского завода Верхотурского уезда Пермской губ. Общее образование получил в Симбирском кадетском корпусе (1902). В службу вступил 01.09.1902. Окончил Павловское училище (1906; по 1-му разряду). Выпущен в л.-гв. Егерский полк. Подпоручик (пр. 09.08.1906). Поручик (пр. 06.12.1908). Штабс-Капитан (пр. 06.12.1912). Окончил Офицерский класс 1-й Учебной автомоб. роты (1913). Участник мировой войны. Командир 2-го пулеметного взвода 1-й автопулеметной броневой роты (17.10.1914-13.02.1916). В 11.1914 участвовал в боях под Лодзью на фронте 1-й армии (у Дуплице Махле, Стрыкова, Константиновки, Сребрна, Пабианице). Капитан (пр. 07.07.1916; ст. 19.07.1915; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, п.3). Полковник (пр. 01.11.1916; ст. 19.07.1916; на осн. приказа по ВВ 1915 г. №563, п. 3). В начале 1918 мобилизован в РККА. Командовал бронеавтомобилем дивизиона броневых автомобилей Кр. гвардии Петрограда. В 08.1918 на Вост. фронте перешел к белым. Командир 1-го Казанского стр. полка (08.-09.1918). Мобилизован Временным Сибирским пр-вом (03.10.1918). Командир 1-го Степного Сибирского (с 29.12.1918 - 51-й Сибирский; с 30.01.1919 - 18-й Степной Сибирский Павлодарский) стр. полка (с 19.10.1918). Помощник начальника Сводной (позже 15-й Омской Сибирской) стр. дивизии. Начальник той же дивизии (с 13.03.1919). Ген-майор (10.1919). В 11.-12.1919 служил в канцелярии военного Мин-ва. В ходе Сибирского Ледяного похода заболел тифом и остался на территории занятой частями РККА. 15.04.1924 прибыл в Манчжурию из Новониколаевска. Работал шофером (с 20.04.1924). Позже - конторщиком на КВЖД. Член объединения л.-гв. Егерского полка в Харбине. Председатель комитета по охране русских военных кладбищ в Квантунской обл. (с 1943). После занятия территории Манчжурии Советской армией в 1945 был арестован органами СМЕРШ, вывезен в СССР, осужден и провел 10 лет в лагерях. После освобождения уехал в США. Умер в Сан-Франциско. Похоронен на сербском кладбище в г. Колма близ Сан-Франциско.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1911); Св. Анны 4-й ст. (ВП 28.10.1914); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.10.1914); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (15.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.06.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 02.06.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.09.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (31.05.1915; утв. ВП 23.07.1916); Георгиевское оружие (ВП 26.09.1916).
Источники :

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Русский Инвалид. №213, 1915

Русский Инвалид. №309, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011

Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik