Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Беляев Михаил Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 7211
Беляев Михаил Николаевич
* 05.08.1868
+ 08.10.1920

пр. 28.04.1917

xxxx (1 р.)

xxxx

?
20.07.1915

?
05.12.1915

xx.xx.1905
04.04.1917

xx.xx.1908
 

xx.xx.1911
01.05.1915

28.01.1915
 

09.03.1915
 
Беляев Михаил Николаевич [05.08.1868-08.10.1920] Православный. Из дворян. Сын ген-майора Николая Михайловича Беляева (11.11.1834-23.10.1904). Общее образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1887. Окончил Михайловское арт. училище. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (2 кл. по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.07.1900). Командир 4-й батареи 41-й арт. бригады (28.08.1908-17.07.1909). Подполковник (ст. 20.08.1908). Помощник начальника отделения Гл. арт. упр. (17.07.1909-01.06.1910). Командир 3-й батареи 23-й арт. бригады (01.06.1910-15.06.1913). Штаб-офицер для поручений при Гл. арт. упр. (15.06.1913-26.07.1914). Полковник (пр. 1913; ст. 05.10.1913; за отличие). Участник мировой войны. Командир 1-го дивизиона 11-й арт. бригады (с 26.07.1914). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 05.10.1911) и должности. Позже командовал 2-й Особой арт. бригадой русских войск во Франции. Ген-майор (28.04.1917). Руководил частями направленными для усмирения лагеря Ля-Куртин (09.1917). В 11.1917 на Македонском фронте (куда была переброшена и 2-я Особая арт. бригада). Служил в Добровольческой армии ген. А.И. Деникина. Затем переехал на восток страны. В армии Директории 15.11.1918 зачислен в резерв чинов при Ставке, затем состоял в резерве чинов при штабе Омского ВО (с 07.1919). 04.08.1919 допущен к временному исполнению должности инспектора артиллерии Уральской группы, затем — 3-й армии, временно командующий 11-й Уральской стр. дивизией (с 15.09.1919, вместо отстраненного ген. А.В. Круглевского). Участник Сибирского Ледяного похода. 12.02.1920 назначен временно исполняющим должность главного начальника снабжения 3-й армии Восточного фронта. На 02.09.1920 корпусной интендант (начальник снабжения) 3-го отдельного стр. корпуса Дальневосточной армии. Погиб в железнодорожной катострофе на ст. Борзя.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 4-й ст. (1911); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 28.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 01.05.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 20.07.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 05.12.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ПАФ 04.04.1917).

Дарование старшинства в чине Полковника с 05.10.1911 (ВП 03.04.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011

Информация сайта Татьяны Раутиан [www.rautian.ru]

ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1276, 21.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

Русский Инвалид. №294, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik