Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Матковский Алексей Филиппович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 721
Матковский Алексей Филиппович
* 17.03.1877
+ 08.06.1920 н.ст.

пр. 02.04.1917
ст. 02.04.1917

1903 (1 р.)

1904

1897

xx.xx.1906

06.12.1911

03.03.1915

03.11.1915

19.04.1916

12.09.1916

24.02.1915
Матковский Алексей Филиппович [17.03.1877-08.06.1920 н.ст.] Православный. Из потомственных дворян Подольской губернии. Уроженец Херсонской губ. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1894. Окончил Михайловское арт. училище (1897). Выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 7-ю конно-арт. батарею. Переведен в отдельный конно-горный арт. дивизион (19.01.1899). Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию генерального штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1903). Был прикомандирован к Офицерской кав. школе для изучения технической стороны кав. дела (31.10.1903-21.10.1904). Ст. адъютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (22.12.1904-25.05.1905). Помощник ст. адъютанта штаба Петербургского ВО (25.05.1905-08.01.1910). Капитан (ст. 17.04.1905). Цензовое командование эскадроном отбывал в л-гв. Драгунском полку (23.10.1907—22.10.1908). Подполковник (ст. 06.12.1908). Помощник делопроизводителя ГУГШ (08.01.-22.05.1910). Правитель дел по учебной части Офицерской кав. школы (22.05.1910-01.02.1912). Экстраординарный профессор Императорской Николаевской военной академии (01.02.1912-18.02.1913). Полковник (25.03.1912). Ординарный профессор Императорской Николаевской военной академии (18.02.1913-23.02.1915). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к л-гв. Драгунскому полку (04.05.-05.09.1913). Участник Первой мировой войны, назначен начальником штаба Сводного кавалерийского корпуса (11.08.1914), который не был сформирован. Прикомандирован к штабу 8-й армии, участвовал в боях в составе 1-й бригады 1-й льготной кав. дивизии. Командир (? ВП не разыскан) 12-го улан. Белгородского полка (04.09.1914—17.01.1915). Начальник штаба 1-й гв. кав. дивизии (23.02.1915—16.11.1915?). За отличия в 12-м уланск. Белгородском полку награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Командир 2-го л-улан. Курляндского полка (10.11.1915-14.01.1917). Начальник штаба конного отряда ген. Казнакова (11.1915—10.1916). Начальник штаба 11-й кав. дивизии (с 14.01.1917; на 02.04.1917 в должности) с переводом в Ген. штаб. Ген-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник штаба 5-го кав. корпуса (с 05.05.1917). Отчислен по болезни в резерв при штабе Киевского ВО (01.09.1917). Назначен ординарным профессором в Николаевскую военную академию (с 04.09.1917). После прихода к власти большевиков вместе с академией эвакуировался из Петрограда в Екатеринбург. С приближением антибольшевистских сил к городу в 07.1918 отказался выполнить приказ об эвакуации личного состава академии в Казань и с несколькими офицерами скрывался в лесах до ухода красных из Екатеринбурга. За невыполнение распоряжения об эвакуации приказом по академии был исключен из состава преподавателей. 30.08.1918 назначен на службу при управляющем военным министерством Временного Сибирского правительства, с оставлением в должности ординарного профессора Академии Генерального штаба. Занимал пост инспектора кавалерии Сибирской армии (05.09.1918). Командир 2-го Степного Сибирского Отдельного корпуса (06.09.-13.11.1918). 09.09.1918 был также назначен инспектором кавалерии Сибири (в должность, видимо, не вступил), а 11.09.1918 — членом Сибирского военного совещания от строевых частей. В 09.1918 также исполнял должность управляющего военным министерством Временного Сибирского правительства. Приказами Верховного главнокомандующего от 09.10.1918 и от 05.12.1918 объявлена благодарность. Временно исполнял обязанности командующего Сибирской армией (13.11.1918—20.01.1919), командующего войсками Омского ВО и Омского гарнизона в войсках А.В. Колчака (с 25.12.1918). Впоследствии вновь преподавал в академии. Приказом по военному министерству (№ 3 от 15.05.1919) назначен председателем думы кавалеров Георгиевского оружия. Арестован 05.01.1920 во время меньшевистско-эсеровского восстания в Иркутске. Осужден 13.04.1920 по обвинению в к-р. деятельности (по одним данным Иркутской губЧК, по др. - Омской губЧК). Расстрелян в Омске. Реабилитирован 12.07.1995 прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911); Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 03.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.11.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 19.04.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 12.09.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 23.01.1916; за отличия в делах...).

Соч.: Разведывательная деятельность конницы и взгляды на нее в России, Германии и Франции. — СПб., 1910 (премия имени ген.-фельдмаршала, ген.-инспектора кавалерии Вел. Князя. Николая Николаевича Старшего); Самостоятельные действия крупных сил конницы на крыльях и в тылу неприятельских армий. — СПб., 1911; Лекции по тактике конницы. — СПб., 1911; Конница в Русско-японскую войну // Военный сборник (СПб.). — 1911,— №2; Конница.— СПб., 1913-1914.— Ч. 1-3.

Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский

Фото из журнала "Вестник русской конницы" №2 30.01.1911. Предоставил Константин Подлесский

ПАФ 02.04.1917. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей Сенченок

Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

Русский Инвалид. №260, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik