Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Каппель Владимир Оскарович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 717
Каппель Владимир Оскарович
* 16.04.1883
+ 26.01.1920 н.ст.

пр. 06.12.1916
ст. 15.08.1916

1913 (1 р.)

1903

xx.xx.1910
06.02.1917

08.05.1913
11.11.1915

07.01.1915
 

07.01.1915
 

01.03.1915
 

09.07.1915
 
Каппель Владимир Оскарович [16.04.1883-26.01.1920 н.ст.] Из обрусевших шведов, из потомственных дворян Московской губернии, сын офицера. Православный. Уроженец Белева. Окончил 2-й кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище (1903). В службу вступил 01.09.1901. Из училища выпущен корнетом (ст. 10.08.1903) в 54-й драг. (позже 17-й уланск.) Новомиргородский полк. Поручик (ст. 10.08.1906). Штабс-Ротмистр (пр. 01.09.1910; ст. 10.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №36 за 1913 прикомандирован на 1 г. к Офицерской кав. школе для изучения тех. стороны кав. службы. Участник мировой войны. На 02.02.1915 числился в 17-м уланском Новомиргородском полку. Ротмистр (пр. 02.02.1915; ст. 10.08.1912; за отличие по службе) с переводом в Ген. штаб, переименованием в Капитаны и назначением обер-офицером для поручений при штабе 5-го арм. корпуса (02.02.-20.02.1915). Ст. адъютант штаба 5-й Донской каз. дивизии (с 20.02.1915; на 01.03.1915, 11.11.1915). Ст. адъютант штаба 14-й кав. дивизии (05.12.1915-12.07.1916). С весны 1916 в управлении ген.-кварт. штаба Юго-Западного фронта (формально оставаясь с прежней должности). Участвовал в подготовке наступления Юго-Западного фронта летом 1916. В 12.04.-22.04.1916 в командировке на участке 9-й армии для рекогносцирования позиций. 10.05.-14.05.1916 снова в командировке там же. В 16.06.-12.08.1916 командирован в штаб Сводного корпуса 3-й армии. И.д. штаб-офицера для поручений управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (с 12.07.1916; на 06.12.1916). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №379, 483 и 535) с утверждением в должности. Помощник начальника оперативного отделения управления ген-кварт. штаба Гл-щего армиями Юго-Западного фронта (с 16.12.1916). В 1917 уволен из армии и проживал в Перми. В 1918 как военный специалист был привлечен на службу большевиками. В Самаре поступил в распоряжение управления Поволжского ВО, подчиненного советским властям. После захвата Самары чехословаками стал командиром 1-й добровольческой дружины Народной армии Комуча, затем командир отдельной Симбирской бригады в составе 6-й стр. дивизии. Отличился в боях с красногвардейскими частями в Поволжье, командуя соединениями Народной армии, которые взяли Симбирск и Казань. С 08.1918 возглавлял объединенные Симбирскую и Казанскую группы Поволжского фронта, полковник. После прихода к власти адмирала А.В.Колчака получил чин генерал-майора (11.1918). Командовал Сводным, затем 1-м Волжским корпусом (с 17.05.1919), а после реорганизации войск Восточного фронта в 07.1919 — Волжской группой войск 3-й (бывшей Западной) армии, действовавших в 05-06.1919 под Белебеем и на р. Белой, в 07-10.1919 — в районе Златоуста, Челябинска и на р. Тобол. Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 14.02.1919 объявлена благодарность. Награжден орденами Св. Георгия 4-й ст. (22.05.1919) за взятие в 1918 Сызрани, Симбирска, Казани и 3-й ст. (12.09.1919). С 04.11.1919 командующий Московской группой армий и 3-й армией Восточного фронта. 09.12.1919 в условиях тяжелого Сибирского Ледяного похода был назначен главнокомандующим Восточным фронтом вместо ген. К.В. Сахарова. Во время перехода войск по реке Кан провалился в полынью, но продолжал путь. 22.01.1920 на совещании в Нижнеудинске было решено форсировать движение к Иркутску двумя колоннами, взять его с ходу, освободить адмирала А.В. Колчака и золотой запас. Затем предполагалось установить прочную связь с атаманом Г.М. Семеновым и создать новый боевой фронт. Обе колонны должны были соединиться в районе станции Зима для решающего броска к Иркутску. Но К. был уже тяжело болен. 25.01.1920 в 11 ч. 50 мин. недалеко от разъезда Утай под Тулуном он умер от воспаления легких. Дальше войска повел ген. С.Н. Войцеховский. Сначала тело К. было погребено в Чите. Осенью 1920, в связи с приближением частей Красной армии к Чите, прах В.О. Каппеля перевезли из Забайкалья в Харбин, и похоронили в ограде Иверского Богородицкого храма на Офицерской улице. В 1955 памятник (мраморный крест) по настоянию из Москвы был уничтожен. 13.01.2007 прах К. был перезахоронен на кладбище Донского монастыря в Москве.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1910); Св. Анны 3-й ст. (08.05.1913); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (07.01.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (07.01.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.03.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 09.07.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 11.11.1915); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (06.02.1917).
Источники :

1918 год на Востоке России. М. 2003

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Информацию предоставил Константин Табачнев

Русский Инвалид. №63, 1917//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

Русский Инвалид. №157, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №271, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik